Кокки, палочки, клетки в мазке

Добрый день! Удалила спираль мурену так как прошло 5 лет и планирую ставить новую. Перед введением новой сдала анализы. Помогите узнать, необходимо ли лечение. Жалоб никаких нет, выделения есть, но незначительные. Обнаружены кокки, палочки и клетки. Очень переживаю(

гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок невоспалительный.
Но есть косвенные признаки бак.вагиноза - ключевые клетки.
Кокки и палочки - это смешанная флора, что допустимо в отсутствие жалоб.

Опишите, пожалуйста, характер выделений: цвет, консистенция, запах.
Зависят ли они от фазы цикла?
Доставляют ли дискомфорт: зуд или жжение?

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок удовлетворительный. Если жалоб нет, лечение не нужно. Можете вставлять вмс спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! В мазке обнаружены ключевые клетки, это признаки бактериального вагиноза, нарушения микрофлоры. Есть жалобы на выделения с неприятным запахом, зуд, жжение?

Ольга Михайловна, жалоб нет. Ничего не беспокоит, есть незначительные светло желтые выделения, но прям капля за день

Нарушение микрофлоры без лечения может в дальнейшем вызвать воспаление, поэтому рекомендую пролечиться, чтобы в дальнейшем после постановки спирали патогенная микрофлора не попала в матку. Клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, далее ацилакт дуо 10 дней на ночь во влагалище, или лактожиналь/лактонорм 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Если ожидаете Менструацию в ближайшие дни сейчас проставить клиндацин б пролонг 3 дня на ночь, восстановление микрофлоры можно продолжить после окончания Менструации, постановки спирали. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, чтобы не было рецедива.

Если Мирену ставили только для контрацепции можно рассмотреть сейчас постановку Кайлина лнг, тоже гормональная но с меньшей дозировкой гормона.

Ольга Михайловна, у меня по показаниям эндометриоз

Тогда да, Мирена оптимально. В инструкции официально срок использования увеличили до 6 лет, поэтому в следующий раз менять можно через 6 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие ключевых клеток в мазке, установки спирали в планах, рекомендую просанировать влагалища свечами широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней

Мазок говорит о бактериальном вагинозе

Принятый ответ

Здравствуйте. Ставтие полиженакс 6 дней вагинально и можно сиавить спираль