Странное пятно на небном язычке
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Болит горло, на небном язычке появилось такое вот пятно. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней болит горло? Как дышит нос если насморк у вас? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?
Выполните пожалуйста более прицельные фото и со вспышкой
Горло болит 5ый день, полоскаю ромашкой, брызгаю тантумверде. Насморка нет.
Есть возможность повторить фото горла со вспышкой у вас чтобы было хорошо видно слизистые оболочки глотки?
Да, прикрепил. Более качественное фото сделать не получается
А горло болит только при глотании или в покое у вас?
Сейчас уже почти не болит, с утра немного першит и все. На протяжении дня никакого дискомфорта нет.
И когда смотрел горло увидел вот такие вот пятна на небном язычке
Более вероятно эта реакция слизистой оболочки в ответ на вирусную инфекцию
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, а это не может быть причиной чего-то страшного? А то в интернете начинался всего..
Нет ничего страшного и опасного по приложенным вами фото не вижу, как и поводов для вашего беспокойства
Большое спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по всему это афты, воспалительные элементы при вирусных инфекциях.
Продолжайте местное лечение, можно полоскать ротоглотку раствором Оки или кетопрофен, рассасывайте Септолете тотал, к примеру.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего на небном язычке афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики