Консультация педиатра /

Тремор, вес новорожденного, узи — вопрос №1579114

Добрый вечер!
Родила 9.08.23 ( 1.5 месяца)
Вес 3050, рост 50 мальчик 8/9 Апгар
Вес при выписке 2780
14 сентября вес у педиатра был 3700, рост 53
Скажите нормально ли набрал сын? Педиатру не очень понравилось, сказала маловато как то.
Мы полностью на ГВ

Еще в роддоме был тремор при беспокойстве, а точнее когда переодеваю, тряслись ручки и подбородок. В связи с этим делали узи головы на 3-е сутки, по узи все хорошо.
Тремор остался, но совсем незначительный, опять же только при переодевании ито когда голодный например.
18 сентября мы сходили к неврологу, так как я хотела убедиться все ли хорошо. Поставили диагноз вегетативная незрелость. Скажите насколько это опасно? И влияет ли в дальнейшем на развитие?
Заключение врача прикладываю. Верно ли дал рекомендации врач? Сомневаюсь на счет капель.

Так же 19 сентября делали узи. Сказали незрелый тазобедренный сустав, вроде бы левый, а так же увеличена немного левая почка. Сказали все само пройдет к 3м месяцам и что это вариант нормы, просто нужно наблюдать.
Скажите насколько это опасно? И влияет ли в дальнейшем на развитие?

Роды первые, родила естественным путем на сроке 39.5 за 5.5 часов. Было двойное обвитие, но ближе к плечикам.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Прибавка в весе должна быть минимум 600гр, так что вес нормальный. Тем более что еще идет становление лактации.
Тремор во время беспокойства плача, когда просит грудь может быть пока у малыша в силу незрелости нервной системы. Если после 2 мес будет сохраняться - обратиться повторно к неврологу.
Незрелость тазобедренного сустава часто описывается к новорожденных и в первые месяцы жизни, главное в три месяца планово пройти осмотр у ортопеда.
За поведу следить в динамике по узи, следующее должно быть в 3 месяца.
Почка увеличена или лоханка в почке?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. На счет почки к сожалению не помню(
Как то быстро узист все это сказала, а выписки нету. Так как это обычная поликлиника и там не печатают.

Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите а если лоханка увеличена это страшно?
Педиатр
Потому что если лоханка увеличена - чаще всего, ничего страшного, просто в динамике контроль. Если сама почка увеличена - надо разбираться, почему. Часто она при наличии кист увеличивается в размере. Но я почти уверена, что все-таки лоханка. У большинства детишек она больше, так как к них еще неконтролируемое мочеиспускание и в момент исследования первичная моча могла уже образоваться, и лоханка временно расширена была. В общем, контроль в 3мес.
Педиатр
Лоханка часто внутриутробно у малышей увеличена и к рождению не сразу приходит в норму. Это не страшно. К году обычно она уменьшается. Или даже раньше. Главное, чтобы больше не становилось и чтобы не было расширений мочеточников. Поэтому когда узи почек смотрите - всегда просите, чтобы и мочеточники описывали.
Педиатр
Здравствуйте! Весовые прибавки у Вас достаточные.

Тремор это нормальное появление у младенцев в первые полгода.
Вегетативная незрелость расплывчатый диагноз, ничего плохого не означает, Элькар препарат без доказанной эффективности, его принимать не нужно.

По поводу тазобедренного сустава и увеличение члс почки — ничего критичного, действительно, достаточно наблюдения в динамике. Не волнуйтесь, все хорошо!