Консультация терапевта /

Перебои в сердце, повышение давления, стресс — вопрос №1255597

Здравствуйте, ходила к кардиологу выписала анализы, посмотрите пожалуйста. Еще делала УЗИ почек, брюшной полости все хорошо. А также сдавала кровь на гормоны тоже в норме сахар тоже.Завтра буду проходить холтер и УЗИ сердца. Показатели холестерина меня напугали, это что серьёзное?

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, повышен индекс атерогенности, рекомендую приём препарата Фламин, на 3-4 недели, Средиземноморскую диету, ежедневные физические упражнения 20-30 минут. Как получите заключение УЗИ и Холтера, прикрепите, напишите комментарий, я вернусь на эту страницу и посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Хорошо, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас повышен индекс атерогенности, высокий показатель свидетельствует об избытке вредного холестерина и высоком риске развития атеросклероза.Включите в рацион орехи, семена, жирную рыбу (например, лосось), добавки Омега-3 (они способны на 30% снижать уровень триглицеридов в крови), авокадо и оливковое масло. В этих продуктах содержатся полезные жиры (ненасыщенные), которые снижают уровень «плохого» холестерина.
Терапевт
Здравствуйте! Отклонение в ваших анализах не критичные ,повода для беспокойства на данный момент нет, учитывая отсутствие у вас хронических заболеваний, в особенности сердечно-сосудистых, ваш молодой возраст. Максимум что сейчас можно вам вам посоветовать так это стараться придерживаться средиземноморской диеты, курсовой приём препаратов Омеги.
Клиент
Надежда, Спасибо. Сколько по времени можно пить омега? Пью ее уже 3 недели
Нефролог, Терапевт
Остальные анализы в пределах нормы.

Диета для снижения холестерина предполагает соблюдение целого комплекса правил в питании:

Большое количество соли в пище задерживает в теле воду. По этой причине из организма хуже выводятся жиры и другие вредные вещества, повышающие объем холестерола. Чтобы предотвратить данную проблему, снизите суточное количество потребляемой соли до 5 грамм.
Уменьшите объем порций и увеличьте их число. Данный принцип называется «дробное питание». В течение суток необходимо есть 4-5 раз.
Жидкость требуется для обеспечения органов достаточным объемом кислорода. Кроме того, она помогает выводить из организма вредные вещества. Поэтому в сутки рекомендуется выпивать до 2 литров воды.
Максимально исключите из рациона животные жиры, заменив их растительными.
Снизьте количество потребляемых в пищу яиц (2-4 штуки в неделю в вареном состоянии). Холестерин содержится в желтках, поэтому на белок ограничение не распространяется.
Иногда пейте в небольшом объеме красное вино. Данный напиток поможет устранить пробки в сосудах.
Введите в свое меню фрукты и овощи на постоянной основе. Они способствуют усвоению полезного холестерола, и выводят из организма вредный.
Больше употребляйте продуктов, в которых содержится клетчатка. Она улучшает работу кишечника, за счет чего в теле не будут задерживаться вредные вещества
Через месяц повторите липидограмму, возможно назначение статинов.
Клиент
Ирина, Спасибо вам большое за такой развернутый ответ!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста! Всего хорошего.
Невролог, Терапевт
Алёна, здравствуйте! Не согласна с коллегами по поводу приёма Омега и прочих рекомендаций. У вас отличные анализы. Липидный спектр в норме , все фракции холестерина в норме .
Повышение индекса атерогенности говорит о том ,что есть предрасположенность к повышению холестерина и не более . Вам не стоит за это переживать. Просто старайтесь кушать меньше жареной, жирной пищи , питайтесь максимально правильно. И раз в год сдавайте липидограмму.
Здоровья!
Клиент
Алана, Возможно, питание было не правильное заедала стресс чем попало. Сейчас стараюсь питаться правильно.
Невролог, Терапевт
Ну отлично. Продолжайте также питаться . Все остальное лишнее , вам не нужны медикаменты и БАДы, показаний нет никаких.
Принятый ответ
Клиент
Алана, Спасибо вам большое!