Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
Пациент: возраст71год, вес 55кг, рост 1,75. КИМ Д=0.7мм S=1мм Справа в обл. биф ОСА- полукон гетероген АСБ стеноз 37% с переходом на устье ВСА. Слева- в проксимальном отделе ОСА на всем протяжении ОСА стеноз 25-40%. В обл. БИФ ОСА -концентрат кальцин с переходом на устье ВСА и НСА АСБ стеноз 55-60%
71 год
Добрый день! Необходим контроль АД, липидного спектра. Постоянный приём антиагрегантов- таб Тромбитал (кардиомагнил) 75 мг или др, статинов (аторва/розувастатин). УЗДГ БЦА - 1 раз в год. Удаление бляшек проводится, если стеноз 70% и выше.