Температура у грудничка и белый налёт на губе
Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцеы, заболела, поднялась температура до 38,1 максимум, вторые сутки держится 37,6. Доктор был, проводил осмотр, сказал, что горло слегка розовое, назначили гриппферон и виферон. Сбиваем температуру детским Нурофеном и цефеконом, чередуем. Сегодня на губке верхней появился белый налёт. Что это такое? Надо ли вызвать врача срочно снова? В горле такого нет. Фото приложила. Кашля, насморка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На щечках налет есть?
Галина Александровна, не даёт нормально посмотреть. Кричит, когда в ротик смотришь. Но вроде только на губках. Верхняя и нижняя. Я протерла раствором соли. Пока исчезло
Похоже на кандидозный стоматит
Обрабатывайте раствором кандид
На палец наматывайте бинтик, капаете раствор и обрабатываете
После того налет пройдет , обрабатывайте еще несколько дней
Принятый ответ
Доброе утро! На фото конечно плохо видно, на слизистой ротовой полости больше нигде нет такого налета?
Он хорошо снимается?
Дарья Игоревна, фото только такое получилось. Дочь плачет сильно когда в ротик лезешь. Сняла раствором соды, вроде бы удалился. На обеих губках
Я вас поняла. Продолжайте обрабатывать раствором соды. Можно подключить Кандид раствор дополнительно обрабатывать 2 раза в день. А содой можно чуть чаще.
Виферон не нужен.
Дарья Игоревна, теперь вместо белого налёта на губах и деснах будто красные язвочки, как будто кровит как при пародонтозе. Можно ли помазать десны гелем холисал? И могло ли такое быть от соды? Раствор был слабый.
Да конечно можете обработать язвочки холисалом.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на кандидоз. Добавьте в лечение протирание раствором Кандид 2 раза в день, 7 дней
Ольга Николаевна, а если всё же это не кандидоз, хуже от данного раствора не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото кандидозный стоматит, лечение :капли кандид капаем на бинт обматываем вокруг пальца и все хорошенько протираем, после каждого кормления, делаем так до исчезновения налетов плюс 3 дня, по лечению орви:виферон препарат без доказанной эффективности, можете его не применять, обильное питье, туалет носа солевыми растворами, температуру сбивает правильно чередовать парацетамол и нурофен и дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Виферон - не имеет доказанной эффективности, можно его не применять.
Фото, конечно, не очень хорошего качества, но похоже на кандидоз.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье (чаще прикладывать к груди, если на ГВ);
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;
Губу можно обрабатывать Кандид (капли) 2 раза в день. Обматываем кусочек бинтика вокрогу пальца - капнули - обработали;
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.
Выздоравливайте!
Здравствуйте,
фото не очень четкое, но,судя по описанию-кандидоз(молочница)-обрабатывать-капли кандид, бура на глицерин.
Все соски,ложки,бутылочки-обрабатывать горячим крепким содовым раствором.
Светлана, теперь вместо белого налёта на губах и деснах будто красные язвочки, как будто кровит как при пародонтозе. Можно ли помазать десны гелем холисал? И могло ли такое быть от соды? Раствор был слабый.
холисал можно(хороший антисептик,немного обезболивает,но жжет 1 минуту),мирамистин тоже, содовый раствор ожог вызвать не должен, при кандидозе после нятия налета может оставаться поверхностная небольшая раневая поверхность