Температура у грудничка и белый налёт на губе

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцеы, заболела, поднялась температура до 38,1 максимум, вторые сутки держится 37,6. Доктор был, проводил осмотр, сказал, что горло слегка розовое, назначили гриппферон и виферон. Сбиваем температуру детским Нурофеном и цефеконом, чередуем. Сегодня на губке верхней появился белый налёт. Что это такое? Надо ли вызвать врача срочно снова? В горле такого нет. Фото приложила. Кашля, насморка нет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На щечках налет есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, не даёт нормально посмотреть. Кричит, когда в ротик смотришь. Но вроде только на губках. Верхняя и нижняя. Я протерла раствором соли. Пока исчезло

Похоже на кандидозный стоматит
Обрабатывайте раствором кандид

На палец наматывайте бинтик, капаете раствор и обрабатываете
После того налет пройдет , обрабатывайте еще несколько дней

Принятый ответ

Доброе утро! На фото конечно плохо видно, на слизистой ротовой полости больше нигде нет такого налета?
Он хорошо снимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, фото только такое получилось. Дочь плачет сильно когда в ротик лезешь. Сняла раствором соды, вроде бы удалился. На обеих губках

Я вас поняла. Продолжайте обрабатывать раствором соды. Можно подключить Кандид раствор дополнительно обрабатывать 2 раза в день. А содой можно чуть чаще.
Виферон не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, теперь вместо белого налёта на губах и деснах будто красные язвочки, как будто кровит как при пародонтозе. Можно ли помазать десны гелем холисал? И могло ли такое быть от соды? Раствор был слабый.

Да конечно можете обработать язвочки холисалом.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кандидоз. Добавьте в лечение протирание раствором Кандид 2 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, а если всё же это не кандидоз, хуже от данного раствора не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото кандидозный стоматит, лечение :капли кандид капаем на бинт обматываем вокруг пальца и все хорошенько протираем, после каждого кормления, делаем так до исчезновения налетов плюс 3 дня, по лечению орви:виферон препарат без доказанной эффективности, можете его не применять, обильное питье, туалет носа солевыми растворами, температуру сбивает правильно чередовать парацетамол и нурофен и дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Виферон - не имеет доказанной эффективности, можно его не применять.

Фото, конечно, не очень хорошего качества, но похоже на кандидоз.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье (чаще прикладывать к груди, если на ГВ);

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;

Губу можно обрабатывать Кандид (капли) 2 раза в день. Обматываем кусочек бинтика вокрогу пальца - капнули - обработали;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Выздоравливайте!

Здравствуйте,
фото не очень четкое, но,судя по описанию-кандидоз(молочница)-обрабатывать-капли кандид, бура на глицерин.
Все соски,ложки,бутылочки-обрабатывать горячим крепким содовым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, теперь вместо белого налёта на губах и деснах будто красные язвочки, как будто кровит как при пародонтозе. Можно ли помазать десны гелем холисал? И могло ли такое быть от соды? Раствор был слабый.

холисал можно(хороший антисептик,немного обезболивает,но жжет 1 минуту),мирамистин тоже, содовый раствор ожог вызвать не должен, при кандидозе после нятия налета может оставаться поверхностная небольшая раневая поверхность