Помогите разобраться

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться 😭 Уже сил нет . Ребёнок до 5 лет практически не болел . После нового года началось . Кашли , насморки и все по кругу. Ячмень был . Кхекание долгое . Летом вроде все было нормально . В августе после моря мы заболели, насморк сильный что не пробить было нос , температура , поставили правосторонний отит , антибиотик. ( ухо при этом не болело совсем ) и анализ крови был хороший . Пропили все равно антибиотик 🤷‍♀️ нос не дышал , как мучается ребёнок я уже не могла смотреть. Все задышало. Здоровы. Проходит неделя , появляется кашель. Итог бронхит . Лечение ингаляции , неделя . После антибиотик🤷‍♀️ это все назначения врачей , не самолечение . Анализ крови всегда показывает повышенные эозинофилы 11 при норме 5 ( как сказал врач ) На данный момент кашель переодический есть, кхекание Как Будто мокрота отходит, ( наблюдаю , возможно остаточное , после приема антибиотика прошла неделя ) а самое главное это чихание…. Такого не было никогда, особенно по утрам она просыпается и начинает раз 20 чихать. В течении дня тоже может . Неделю я все это понаблюдала. Все пропито уже . Продышано. Что делать дальше ? К кому идти ? В чем копать? Аллерголог? Пульмонолог? Лор? Что дать сейчас от чихания? Зодак? Аллергий в семье и за все 6 лет у Ребёнка никогда не было .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место увеличение аденоидов и аллергический ринит. ( эозинофилы повышаются при аллергия).
Чихание - это механизм освобождения носа от слизи, поэтому нужно промывать носик солевым гипертоническими раствором ( например, аквалор форте).
Нужен качественный осмотр лор врача ( желательно с эндоскопией носоглотки).
При подтверждении увеличения аденоидов и аллергического ринита, нужен будет курс препарата Назонекс ( или моматрино, авамис) как минимум на 2 недели, обычно курс составляет 1-2месяца.

Оксана Сергеевна, спасибо , подскажите, а что делать с кашлем ? Легкие чистые , вот буквально недавно дышали пульмикорт и беродуал неделю больше даже , пропит панцеф 10 дней . Но он все равно есть .

Оксана Сергеевна, и если она начинает прыгать на батуте , бесится , кашель усиливается знатно …

Обилие слизи в носоглотке может провоцировать кашель, который часто возникает утром после сна,
Но если кашель усиливается при физической нагрузке, значит вероятно есть бронхообструкция ( то есть сужение бронхов). В таком случае нужно, чтобы ребёнка хорошо прослушали лёгкие на предмет свистящих хрипов. Это может сделать как педиатр, так и аллерголог или пульмонолог (это близкие специальности).
Если хрипы свистящие в лёгких есть, то нужно подбирать ингаляционную терапию : пульмикорт и беродуал ( иногда вентолин) в индивидуальных дозировка и определять длительность курса с учётом реакции на данные ингаляции.

Принятый ответ

Доброе утро! Да, в первую очередь нужна очная консультация аллерголога со свежем анализом крови и IgE. Дополнительно сдайте кал на я/г (трехкратно) и соскоб на энтеробиоз. Чтобы исключить глистную инвазию(которая так же может давать такие же симптомы).
Если же аллерголог со своей стороны исключит аллергическую патологию, тогда консультация Лор-врача для эндоскопического исследования на предмет аденоидов.
Нос промывайте солевыми растворами в течении дня как можно чаще, зиртек/зодак по 10 кап 1 раз в день.

Дарья Игоревна, спасибо , а что делать с кашлем? Легкие чистые . Он не частый но такой лающий и с мокротой порой .
Совсем недавно дышали пульмикорт беродуал больше недели.
Пропит 10 дней панцеф, но он все равно полностью не ушел.
Ждать? Или к кому идти?

Дарья Игоревна, и когда она начинает допустим прыгать на батуте , бесится , кашель знатно усиливается …

После перенесенной инфекции кашель может остаточный быть в течении 2-3 недель. Но вам нужна консультация аллерголога и лор-врача. А дальше уже действовать по ситуации и их диагнозов.
Сейчас пока промывайте нос, антигистаминное. И если ребёнок закашливается - синекод. Но в любом случае нужно дообследование.

Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста , нужно ли давать какие то витамины детям ?
6 лет и 1,5 года .
Омега , витамин д ( в какой дозировки ) , витамин с? Может подскажете какие фирмы ?

Если из мультивитаминных комплексов, то очень хорошие витамины Solgar. Достаточно давать только один витамин Д 1500 МЕ (аквадетримакс). Ежедневно до 12 часов дня. Полноценное питание (зелень, овощи, фрукты, рыба, красное мясо).