Ребенок болеет больше 5 дней
Ребенок болеет больше 5 дней, в первые два дня, кашель, насморк, потом 4 дня подряд температура была выше 39.2, вызывали скорую, температуру сбивали, поняла, что надо сдать кровь и мочу, посмотреть что там, помогите расшифровать анализы и дать рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните возраст.
По анализам есть признаки кетоза-ребенку надо больше пить, в том числе сладких напитков. 30-40 мл на кг массы тела в сутки
В эритроцитарном ростке анемия, нужен прием препаратов железа.
Есть признаки вирусной инфекции. Что бы говорить о том, есть ли присоединение бактериальной флоры, нужно знать возраст ребенка.
Какие сейчас жалобы, педиатр ребенка осматривал, слушал?
Наталья, год и 5, врач осматривал, горло красное, насморк, легкие чистые
Хорошо, в таком случае вероятно присоединение бактериальной инфекции-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов сравнялось, а в этом возрасте должны преобладать лимфоциты. Начинать антибиотики или нет, зависит от состояния ребенка, если в ближайшее время станет лучше состояние, температура снизится и будет положител ная динамика, то справится без них. Если улучшения не будет и болезнь затянется, то надо подключать антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. В оам лейкоциты 2-4 в поле зрения это допустимо. Наличие кетоновых тел в моче . необходимо больше поить ребёнка до 1000мл за сутки.
Так же снижение показателей гемоглобина, средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, гематокрит что говорит об анемии.
Пропейте ферлатум фол в возрастной дозировке 1р д. 30 дней и сдать оак в динамике.
Соэ высокое 34.. Сдайте пожалуйста бх крови СРБ посмотреть.
Скажите пожалуйста возраст ребёнка?? Какие жалобы??
Лия, год и пять, насморк, кашель
Здравствуйте Юлия. Смотрите по анализам моноцитоз есть и это говорит что ребенок болеет вирусной инфекцией, но возможно присоединение бактериальной инфекции. Поэтому всегда нужно находиться под очным наблюдением педиатра. Чтобы послушали и посмотрели ребёнка.
Лия, спасибо!
Лечение пока что симптоматическое.
- Обильное питье до 1800 мл за сутки вода\чай\компот.
-нос промывать солевыми растворами Аквалор \аквамарис при наличии насморка.
- При заложенности риностоп\виброцил не более 2 р.д. не более 5 дней.
-Ибупрофен в возрастной дозировке при повышении температуры тела
- консультация педиатра очно
- препарат железа в возрастной дозировке Мальтофер \ферлатум фол.
- Оак в динамике.
- вибрационный массаж на спинку.
-проветривать помещение и увлажнять воздух до 50%.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку.
Лия, подскажите пожалуйста, не опасно принимать мальтофер и всё препараты железа? Почитала что бывает много побочек
В интернете много информации. Читайте вкладыш к препаратам. От Ферлатум фол побочные реакции со стороны ЖКТ только возможны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Моча без воспаления. Появились кетоновый тела на фоне температуры - интоксикационный симптом. Необходимо отпаивать ребенка , расчет 50мл/кг в сутки.
По результатам ОАК: анемия есть. Ренее принимали препараты железа?
Моноцитоз указывает на вирусную инфекцию. Бактериальной этиологии нет .
Анастасия, препараты железа не принимали
Чаще стартовым препаратом железа является мальтофер для детей. Расчет по 2 капли на 1 кг веса (разделить полученную дозу на 2 приема). Прием препаратов длительный , до 3х месяцев. С контролем уровня гемоглобина через месяц .
Анастасия, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным общего анализа крови у ребёнка признаки вирусной инфекции, о чем говорят повышенные моноциты, соэ, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не нужен. Также есть признаки анемии, необходимо после выздоровления, сдать ОАК на контроль, ферритин, сывороточное железо, если показатели будут низкие, начать приём препаратов железа. По данным анализа мочи ничего страшного нет, кетоновые тела появляются за счёт недостаточного питьевого режима. Необходимо поить ребёнка водой из расчёта 40 мл на кг. Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Не забываем делать массажик по спинке. Температура при вирусной инфекции может быть и до 10 дней, но в любом случае необходим очный осмотр педиатра
Марина, спасибо большое ☺️
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе мочи имеются кетоновые тела - возможно , что ребёнок недостаточно употребляет жидкости , необходимо отпаивать 40-50 мл на кг , в крови признаки вирусной инфекции , также через две недели рекомендую сдать снова анализ крови
Нармин, спасибо большое