Черный кал

Здравствуйте, пропила курс железо и кал стал черного цвета, подскажите когда он нормализуется в нормальный цвет?

26 лет

Принятый ответ

Через 5-7 суток после окончания приёма, кишечник должен освободиться от остатков препарата А Он очень длинный.

Наталья Николаевна, здравствуйте, если даже выпила 1 таблетку?

От одной таблетки не будет почернения кала, разве только немного, совсем и недолго. Вы же курс пропивали? Или выпили одну таблетку? Чёрные блестящий кал бывает при кровотечениях верхних отделах желудка и пищевода, поэтому Тут ещё дифференцировать надо, Если вы выпили одну таблетку у вас чёрный блестящий кал, это возможно у вас там кровотечение из-за которого и приходится поднимать гемоглобин??

Принятый ответ

Здравствуйте. В течении недели.

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Марина Евгеньевна, здравствуйте, даже после приема одной таблетки может быть темный кал? Потому что он начался у меня после приема одной таблетки

да

Такде темно-коричневый, почти чёрный кал бывает у людей которые потребляют много белка, мясная пища чаще всего провоцирует Такой цвет кала.

Наталья Николаевна, ну до этого все было хорошо, я приняла таблетку и через 4 часа у меня схватил живот я сходила, после чего больше таких позывов не было, я каждый день пью сок гранатовый. И вот потом я два дня не ходила, но меня и не тянуло в туалет, а вчера сходила чуть чуть и темный кал, я так поняла что железо выходит.

Тёмный это не чёрный, может быть реакция на гранат, может быть реакция на питание, Самое главное чтобы не было чёрного блестящего стула а всё остальное абсолютно неважно

Принятый ответ

Элина, здравствуйте.
Не переживайте, препараты железа действительно окрашивают кал в темно-черный цвет, в течение 5-6 дней после окончания приема препаратов железа цвет стула нормализуется.

Елена Сергеевна, здравствуйте и даже после приема одной таблетки?

Элина, да, конечно. Даже от 1 таблетки происходит окрашивание стула. Но тогда нормализация цвета кала дрлжна быть раньше, так как приняли только 1 таблетку.

Елена Сергеевна, просто у меня она не особо усвоилась, после приема одной таблетки через 5 часов у меня скрутило живот, я сходила, и после не ходила в туалет даже не тянуло два дня, а сегодня сходила чуть чуть но темный. Больше я пока не стала принимать, жду приема врача и стараюсь сама больше гранатовый сок пью, печень и тд

Сегодня кал какой консистенции?

Елена Сергеевна, обычный как положено, но темного цвета пока

Значит это точно от железа. Какая-то часть таблетки в любом случае успела всосаться. Поэтому на данный момент только наблюдение, в течение 5 дней стул вернется к нормальному цвету.

Елена Сергеевна, спасибо! Я просто думала что выходит в течение 1-2 дней а получается дольше

Принятый ответ

Здравствуйте! Черный цвет стула м.б. на фоне приема препаратов железа. стул нормализуется после окончания приема железа через 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это нормальная реакция на препараты железа , они окрашивают стул в черный стул .
Не переживайте он восстановится после отмены препарата