Родинка или папилома?
Здравствуйте. Около 2,5 лет назад на животе появилась как будто маленькая папилома телесного цвета. Тогда особого внимания ей не придала, так как раньше они были (гинеколог прижигал и пила таблетки параллельно) Забеременела. И по мере роста живота росло и образование. Находилось внизу живота и цвет и размер его я сразу не увидела. Когда живот стал маленьким, образование осталось большим и чуть ли не черного цвета. После родов кормила ребёнка грудью и удалять не спешила. Вчера случайно почесала в том месте и верхушка от образования отвалилась (была очень сухая, на фото по центру видно где отвалилось). По цвету стала посветлее. Что это такое? Насколько опасно? Нужно ли удалять? Вчера после того, как содрала немного, попшикала мирамистином.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование. Страшного ничего нет. В плановом порядке показаться дерматологу, для проведения дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем с спф защитой
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ещё вопрос. Ребёнку 2 года. Поставили 3 прививки пентаксим. Но ревакцинацию просрочили на 7 месяцев. Есть ли иммунитет от столбняка? Хотели поставить прививку несколько недель назад, но ребёнок приболел. Сейчас болеют остальные члены семьи. А я боюсь пускать ребёнка в песочницу играть и на огород....
Этот вопрос не относится к разделу дерматологии
Можете задать вопрос в раздел педиатрии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Отпускать можно. Не переживайте
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Рекомендуют в данном случае
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором.
- Можно самостоятельно попробовать удалить образование мазями типа Уродерм или пластырем Салипод
Принятый ответ
Добрый день!
На фото больше данных за себорейную кератому. Это доброкачественное разрастание верхнего слоя кожи. Кератомы не склонны к перерождению ни сами по себе, ни от травмы.
Одной из причин появления себорейных кератом является фотостарение и хроностарение кожи.
Себорейная кератома не имеет связи с ВПЧ.
Если доставляет эстетический дискомфорт или подвергается постоянному трению, её можно удалить. Методы удаления включают лазерную терапию и радиоволновую хирургию – эти процедуры проводятся в кабинете дерматолога
Юлия, добрый день!
Обычно после трехкратной вакцинации иммунитет до 10 лет сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендуется планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по Вашему желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Мирамистин 2-3 раза в день можно продолжить -7 дней
Юлия, Здравствуйте!
После 3 х кратной вакцинации иммунитет есть
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный