Консультация педиатра /

Черная рвота и понос — вопрос №2430724

Ребенку 1 год и 9 месяцев, находимся в Тайланде. В ночь с 8 на 9 сентября ребенка вырвало однократно. После этого уснула. Утром съела овсянку на воде и сразу вырвало снова. Давали энтерофурил, дважды по 1 чайной ложке. Затем поднялась температура, около 37.5. Весь день 9 сентября была вялая, хныкала, много спала. К вечеру вырвало слизью с черными прожилками. Через пару часов просила кашу, сделали снова на воде. Ела с аппетитом, просила еще. Через пять минут снова вырвало кашей с черными прожилками. Ночью с 9 на 10 сентября спала и несколько раз просила пить. Давали воду и регидрон. Пила хорошо. Температура держалась всю ночь и утром было 38.1.
На завтрак просила кашу, но съела только 2 чайные ложки риса и половину банана.
Затем был стул, немного, но черного цвета. Фото приложу. Сейчас едем в госпиталь, температура 38.6
Ребенок все время спит, открывает глаза ненадолго, плачет и снова засыпает.
Какие варианты могут быть? Какие исследования просить сделать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это опасные симптомы, по описанию ребенок сильно обезвожен.

Вам проведут узи брюшной полости, сделают общий анализ крови.
И подключать к инфузионной терапии для восполнения потерянной жидкости и электролитов.

Так же ребенка должен посмотреть хирург.
Клиент
Черное в кале и рвоте - это от энтерофурила? Или это может быть кровь?

Педиатр
Это может быть и признаками кровотечения, поэтому важно осмотреть ребенка и выполнить обследование.
Клиент
Взяли мазок из попы и кровь из вены. Поставили капельницу для того, чтобы снять обезвоживание. Про УЗИ сказали, что не увидят внутреннее кровотечение и еще что живот мягкий... типа нет показаний для узи. Что делать? Настаивать? Результаты крови будут через час
Педиатр
Да, узи нужно сделать все равно обязательно. Прикрепляйте результаты анализов, жду
Клиент
Подгрузила результаты анализов
Педиатр
Выявлен ротавирус, анализ без бактериальных изменений в целом.

Как сейчас самочувствие?
Клиент
Почти все время спит... попросила пить, выпила регидрон местный. По вкусу кажется что с витамином С
Клиент
Сделали узи и рентген. Прикрепила результаты. Снова взяли кал на анализ, кровь обнаружили. Тоже прикрепила результаты. Говорят, что такое может быть. И типа не страшно следы крови... Спрашивают останемся ли в больнице или поедем домой...?
Клиент
Можете, пожалуйста, прокомментировать результаты узи, рентгена и нового анализа кала ??
Педиатр
Незначительное количество крови может определяться (по анализу). Но стул не должен быть черным, как смола или иметь вид малинового желе.
По обследованиям ничего критичного нет, но по поводу отказа от госпитализации - важно оценивать состояние, судя по описанию ребенок обезвожен, возможно, стоит пока остаться на инфузионной терапии.
Клиент
У ребенка отекли веки, так может быть из-за капельниц? Сколько можно капельниц? У нее уже две влили, поставили третью
Педиатр
А мочится как?
Клиент
Памперс меняем каждые 2-3 часа - полный, тяжелый

Понос продолжается черным, обильный
Педиатр
А есть фото стула?
Как сегодня самочувствие? Отек спал?
Клиент
Доброе утро
Мы до сих пор в больнице, ребенок почти ничего не ест. Хочет есть, но не может. Видимо тошнит. Понос водой. Делали капельницы, антибиотик сегодня третий день. Взяли кровь, прикрепляю сегодняшний результат, пожалуйста, прокомментируйте, что нам делать? Анализ критичный?
Педиатр
Добрый день! Не волнуйтесь, анализ крови с вирусными признаками инфекциями, без бактериального компонента. Но если пока диарея продолжается, нужно обязательно восполнить потери жидкости, либо отпаиванием, либо инфузиями, если ребенок плохо пьет.

Отсутствие аппетита это нормальная реакция в данной ситуации, сейчас главное получение жидкости.
Клиент
Ей капают антибиотик.... получается зря?
Педиатр
По анализу да. Это частая практика стационаров, и у нас в России тоже. Но сказать, что его сейчас точно нужно отменить, не могу, к сожалению, так как нужно оценить состояние в целом, и нет бак посева кала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь узи ОБП и сдать кровь нужно.
Если это госпиталь, то прокапать должны ребенка, тк по описанию есть симптомы обезвоживания.
Также продолжайте отпаивать.
Стул черный ? Прожилки алого цвета ?
Клиент
Стул черный, прожилок алого нет
Клиент
Подгрузила результаты анализов

Нужно ли при таких результатах узи?
Что просить сделать еще?
Клиент
Педиатр
Посмотрела все анализы.
Учитывая, что ребенок маленький совсем 1г 9 мес , выявлен ротавирус , ребенок спит в основном, то лучше купировать процесс обезвоживания, те прокачаться хотя бы сутки, а после уже выписываться.
По крови критичного нет ничего, снижен гемоглобин, скорее не фоне инфекции.
Ротавирус чем чреват, что случается обезвоживание. Самим отпаивать сложно , чтобы держать баланс. Не спешите покидать госпиталь, там ребенок под контролем состояния до стабилизации самочувствия .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Решение верное ехать в госпиталь.
Потому что черный стул и рвота черным может быт проявлением желудочного кровотечение.
Поэтому конечно нужно обследование и очная консультация специалиста.
Сдать ОАК, биохимию, узи органов брюшной полости.
Клиент
Педиатр
Ребёнок накануне перед тем как началась рвота, что из фруктов кушал? Может быть что-то красящееся было?
Клиент
Ничего красящего она не ела, рвота первая и вторая была без черных прожилок. А третья и четвертая с черными прожилками. Рвота была последняя вчера около 21:00, то есть около суток уже рвоты нет. Но и не ела она... утром только риса две ложки и полбанана. Пьет воду немного, регидрон заливаю шприцом около 200 мл за сутки влила
Клиент
Подгрузила результаты анализов

Нужно ли при таких результатах узи?
Что просить сделать еще?
Педиатр
Острого по крови ничего нет, но остаться покапаться для восстановления водно-солевого баланса и наблюдения за ребёнком, если есть такая возможность, нужно!
Педиатр
Общее состояние ребёнка как сейчас?
Клиент
Она спит почти все время, сейчас попросила попить. Выпила грамм 150 регидрона местного
Клиент
Педиатр
По узи и рентгену все в порядке. Можете прикрепить фото стула, пожалуйста.
Рвоты больше не было? Температура как?
Клиент
Температура целый день сегодня около 38-38,5
Сбивали дважды, парацетамол сначала, потом нурофен. Поднималась до 38.8
Фото стула прикрепила
Педиатр
Самое главное, что у ребёнка есть мочеиспускание, ребёнок мочится и не задерживает жидкость.
Прекратилась рвота.
По обследованиям которые они вам провели в целом ничего критичного нет.
Пока есть возможность находится в стационаре побудьте , хотя бы пару дней, чтобы восстановить ребёнка, проделать капельницы.
И далее уже можно под расписку или отказ поехать домой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. То, что вы описываете , требует вызова скорой медицинской помощи для оказания помощи ребёнку.
Вероятно, есть интоксикация
Нужно также разобраться с цветом рвоты (может быть кровотечение, должен смотреть хирург)

Вызовите скорую помощь
Выполнить необходимо УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Педиатр
Прикрепите результаты ОАК как будут готовы
Клиент
Подгрузила результаты анализов

Нужно ли при таких результатах узи?
Что просить сделать еще?
Педиатр
По анализам выделен ротавирус

УЗИ бы рекомендовала
Клиент
Узи сделали и рентген, ждем результаты
Клиент
Педиатр
Рекомендую остаться под наблюдением специалистов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Регидрон который жёлтая пачка с 3х лет. Чёрные прожилки это кровотечение имеется, нужен очный осмотр Хирурга. УЗИ ОБП, как будет готов -прикрепите, напишите оповещение, вернусь посмотрю. . Вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сейчас не надо, прикрепите ОАК как придет
Клиент
Подгрузила результаты анализов

Нужно ли при таких результатах узи?
Что просить сделать еще?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием прием препарата бифиформ
Клиент
Можно ли сказать по анализу крови, что внутреннего кровотечения нет?
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего опасного, можно домой.
Педиатр
Добрый день

Обязательно узи органов брюшной полости, Общий анализ крови и в идеале биохимию.

Необходимо исключить желудочно-кишечное кровотечение.
Ребёнок обезвожен, поэтому обязательно подключат инфузию (прокапать ребёнка нужно)

Как будут результаты анализов и обследований прикрепите, посмотрим.
Клиент
Педиатр
Да, считаю нужно настаивать.
Живот мягкий, но ребёнок младшего возраста не всегда могут показать где болит и одной пальпации живота недостаточно
Клиент
Подгрузила результаты анализов

Нужно ли при таких результатах узи?
Что просить сделать еще?
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений

По ОАК лейкоциты в норме, нейтрфоилы преобладают над лимфоцитами - это признак воспалительного процесса.
Гемоглобин и эритроцитарный индексы снижены, но во время болезни не информативно их оценивать, так как сейчас идет расход гемоглобина на выздоровление ребёнка.
После выздоровления через 2-3 недели сдать оак и проверить гемоглобин.

По мазку выделен ротавирус у ребёнка
Биохимия крови - снижены электролиты, поэтому сейчас главное восполнять дефицит в организме - капельницы/ и принимать внутрь адиарин
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Показана госпитализация ребенка .
Клиент
Подгрузила результаты анализов

Нужно ли при таких результатах узи?
Что просить сделать еще?
Педиатр
Ротовирусная инфекция подтвердилась.
УЗИ сделать лучше .
Клиент
А остальные результаты прокомментируйте, пожалуйста? Все в норме?
Низкий гемоглобин говорит о том, что есть внутреннее кровотечение? Сильно занижен CO2 - что это значит?
Клиент
Педиатр
В моче воспаления нет , анализ в норме.
2. Ротовирус положительный.
3. Электролиты снижены натрий к, газвовый состав крови со2 - обезвоживание у ребенка. Пить солёные растворы отпаивать .
4. В общем анализе крови признаки инфекции нейтрофилы ,выше лимфоцитов.
Гемоглобин в норме от 106 ( снижение не значительное ).
Не говорит нам об кровотечении , признак латентного дефицита железа ,во время орви и инфекции не оцениваем показатель , остальные показатели в норме .
Клиент
Мочу не сдавали... сдавали кал
Педиатр
По анализу кала воспаления нет , лейкоциты и в норме .
Педиатр
Как сейчас cостояние у ребенка?
Клиент
Лежит, не просыпается... не писает уже три часа
Педиатр
Капельницу ставили ? Нужно адиарин регидрокомплекс или солевые растворы какие есть у вас давать и отпаивать по 1 чайной ложке ,через 15 минут . Сколько уже спит ?
Хирург смотрел ребенка ?
Клиент
Капельницу ставили, парацетамол давали

Температура упала ненадолго, сейчас опять поднялась 37.6

Спит целый день, бодрствовала час от силы за весь день
Педиатр
Рвоты не было больше и стула жидкого за это время ?
Педиатр
Сами отпаивайте ребенка , вода + адиарин пить давайте ( из трубочки , из ложки ).
Клиент
Педиатр
Лучше остаться под наблюдение.
Клиент