Почему при приеме гозереллина появилась повышенная потливость
У мужа онко 4 ст (рак предстательной железы). Был назначен гормональный препарат гозереллин. В последнее время появился гипергидроз. есть ли способ уменьшить этот дискомфорт. Пробовали другие препараты тоже самое.
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Когда был самый первый укол?
Владислав, добрый день! Самый первый укор был 10.22. повышенная потливость наблюдалась, но было терпимо. В последнее время стал потеть очень сильно.
Это так называемые "приливы"
Они обычно максимально выражены в первые полгода с момента начала гормонотерапии аГТРГ, но у Вас они проявились сейчас, что тоже возможно.
Тут есть два выхода:
1. смена препаратов группы аГТРГ (Бусерелин, Золадекс, Диферелин или Лейпрорелин) на антагонист ГТРГ - Дегареликс
2. слабо доказанные методы, но иногда эффективные - белковожировая диета (уменьшить сладкое. сделать упор на мясо, рыбу, яйца, орехи), физические упражнения, снижение массы тела, контрастный душ, исключить из рациона алкоголь и кофеин
Владислав, огромное спасибо за рекомендации. Подскажите пжл. какие упр. можно желать при костных и мышечных болях? Двигается он конечно мало, но весит 76 кг. при росте 180.
Самое лучшее - это аэробные нагрузки - по возможности, например, интенсивная ходьба - например скандинавская
Владислав, огромное спасибо. Это нам не подходит, т.к. сильные боли в бедре и коленном суставе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это приливы.
Вам необходимо обсудить вопрос с лечащим врачом о смене препарата на антагонисты ГТРГ.
Здравствуйте
Вам надо обсудить с онкологом добавление к гозерелину др.гормональных препаратов типа энзалутамида или апалутамида. Это облегчит переносимость и улучшит эффективность лечения.