Поликистоз яичников

Добрый вечер! Решила обратиться к вам, тк из-за сложившейся ситуации в стране у нас гинекология не принимает, только экстренные случаи! В прошлом месяце мне поставили поликистоз левого яичника, и я должна была сдать анализы на гормоны, что бы мне прописали лечение, но, увы не вышло. Мне недавно посоветовали препарат "Фертина", подскажите пожалуйста, можно ли его применять пока не будет возможности сдать гормоны?

Здравствуйте, Дарья. А у вас были жалобы какие-то или просто сделали узи и без жалоб решили на гормоны отправить?

Элина, да, я пошла с жалобой на то, что у меня дико болит низ живота из-за того, что я носила тяжелые вещи

Если кроме "поликистозного" яичника у вас ничего не обнаружили и ваши жалобы прекратились, при условии, что МЕНСТРУАЦИИ РЕГУЛЯРНЫЕ, вам нет смысла что-то принимать. Забудьте про этот "диагноз" и живите спокойно. И по гормона, на которые вас хотят отправить :если у вас регулярные менструации, то по гормона все будет в норме, там ничего не найдут. Даже не сюзнаю, с какой целью доктор хочет вас обследовать и что он собрался там искать

А живот, скорее всего, болел из-за того, что растчнули поясничные мышцы или если есть проблемы с позвоночником. нервы, исходящие из спинного мозга, как бы "обхватывают" нас и при ущемлении нервов вы можете чувствовать такие боли.

Элина, менструации идут с постоянными задержками от 7 до 14 дней

Минимум и максимум цикла? Вес и рост ваш?

Элина, вес 55, рост 170, 6-7 дней

Если есть регулярные менструации и по узи видят поликистозный ЯИЧНИК, с ним ничего не делают. Главное, вес держать в пределах нормы, физическая активность, не налешать на углеводы.

Дарья, добрый вечер! По каким обследованиям Вам выставили поликистоз яичников?

Илона, после узи поставили мне этот диагноз

По одному УЗИ такие диагнозы не ставят

Здравствуйте, не могли бы прикрепить свои обследования, т.к. изменения одного яичника очень слушают. Ваш вес и рост, сколько длится цикл ?

Любовь, прикрепила

Спасибо, некоторые изменения на УЗИ действительно описывают, но только этого абсолютно недостаточно для постановки диагноза. Вам необходимо сдать гормоны.
На 3-5 день менстуального цикла необходимо ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, кортизол, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин.
Характер Ваших месячных стабильно, но Вы не указали длину цикла. за год у Вас проходит 8 и более месячных?
Беспокоит ли Вас акне, излишний рост волос, лишний вес? Все это тоже важно знать , для постановки диагноза.

Любовь, нет, лишний веса нет, волосатость не мучает, мес идут до 7 дней

а сколько проходи от первого дня месячных до начала следующих месячных?

Любовь, от30 до 36 дней

Принятый ответ

У Вас отличный цикл, на данный момент я не вижу повода Вам поставить диагноз СПКЯ.
Гормоны сдайте для контроля, дальше по результатам.

Фертина от поликистоза яичников не помогает

Илона, то есть, и не стоит этот препарат начинать лечить?

Илона, извините, пить

Нет, не надо... Вам необходимо всесторонне обследоваться, а потом получать лечение

Добрый день.
Да, можете принимать , но БАДами не лечится поликистоз яичников.
Если у вас есть клинические проявления поликистоза яичников, то вам необходимо гормональное лечение.

Алексей, но прежде чем принимать гормональные, надо ли сдавать на гормоны и тд?

Да, конечно желательно сдать анализы на гормоны, биохимический анализ крови, коагулограмму.

Здравствуйте. Вам нужно сдать гормоны. На узи есть признаки ПКЯ. Нужно дообследоваться

Асиет, я б с удовольствием, но сейчас не принимают никого из-за карантина

Здравствуйте, чтобы что-то лечить, тем более препаратами с недоказанной эффективностью, нужен ДИАГНОЗ. А у вас его нет, правильного, по крайней мере. Не существует диагноза один поликистозный яичник. Существует строгие Роттердамские критерии постановки диагноза поликистоза яичников. Судя по всему ваше УЗИ далеко от их соблюдения.
Если у вас относительно регулярные менструации, нет болей сейчас, нет избыточного оволосения и других выраженных признаков гиперандрогении, то и лечить ничего не нужно