Сыпь на теле новорожденного на внутренней части рук, под коленками и в паху.

Сыпь на теле новорожденного на внутренней части рук, под коленками и в паху. Что это потничка или аллергия. Нам 2 недели и 2 дня. На ив большинство с молоком своим проблемы. Смесь нутрилон комфорт облегчает колики и запоры. Подскажите что может быть пожалуйста очень пугает. И еще вопрос надо ли допаивать водой , свое молоко раз или два в день стараюсь давать по возможности , так смесь. Писает хорошо

Нет
24 года

Принятый ответ

Доброе утро
Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила фото

Сейчас у ребёнка это транзиторное состояние токсическая эритема. Лечения она активного не требует. Это проходящее состояние к 1 месяцу жизни ребёнка. Опасности никакой для ребёнка это состояние не несет. У всех деток до 28 дневного возраста имеют место быть так называемые транзиторные состояния новорожденных. Так же необходимо протирать все складки у малыша, чтобы не было присоединения вторичной инфекции (бактериальной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, скажите пожалуйста чем можно протирать это или может купать в ромашке или череде? И подскажите смесь сохранять эту? И допаивание необходимое или нет. Спасибо

Нет, купать ни в каких травах не нужно, просто в проточной водичке. Смесь эту оставляйте, если хотите сохранить ГВ, чаще прикладывайте малыша к груди, особенно в ночное время. Водичкой допаивать можно, страшного ничего не будет. Если ребёнок будет пить водичку не охотно, не переживайте, просто предлагайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, водичку детскую кипяченую? Или можно просто подогретую детскую

Можно просто подогретую детскую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, рекомендую особо выраженные места, складочки орошать спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе разрешён с рождения. Водой, чаем по возрасту допаивать обязательно. На возраст ребёнка разрешён Хипп Укропный чай (с 1 недели). Пока что ни Ромашку ни Череду для купания не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, я бепантеном еще мажу, его оставить?

правильно, оставьте

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, у малыша акне новорождённых, транзиторное состояние лечение не требует проходит самостоятельно, купайте малыша обычной проточной водой без мыла, геля, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, делайте влажную уборку, проветривайте комнату малыша, по чаще проводите воздушные ванночки, на элементы можно наносить неотанин крем. Будьте здоровы!