Как лечить желтуху?
Сдавали кровь из пальца сначала билирубин был 183, взяли лампу на 3 дня и пили хофитол, пересдали и билирубин стал 252, по совету перешли на смесь,через неделю сдали кровь из вены на билирубин снизился до 193, убрали смесь и сдали через неделю кровь снова - 166, опять начали давать смесь, через неделю будем сдавать снова, мне кажется что голова у ребёнка снова начинает желтеть, может ли билирубин снова вырасти?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько сейчас полных дней ребёнку? Фототерапию больше не делаете?
Дарья, 1 месяц и 3 недели
Дарья, больше не делали фототерапию
Когда динамика такая положительная ,как у вас конечно очень низкий риск,что билирубин снова поднимется. Но фототерапия все же является золотым стандартом лечения желтушки новорожденных. Я бы вам рекомендовала снова взять лампу в аренду,но держать надо не менее 8-10 часов в сутки и эффективность оценивать не ранее чем через неделю. Так процесс пойдет быстрее
Дарья, на сколько дней лучше взять?
Не менее недели
Принятый ответ
Здравствуйте
А переводить ребенка на смесь вам врач назначил?
Дарья, да, педиатр
Ужасно неграмотное назначение, обязательно кормите ребенка грудью, желтуха грудного вскармливания обычно проходит к 10 дню жизни и даже она не требует отлучения ребенка от груди.
Золотым стандартом является фототерапия, ребенка можно посветить под лампой еще. А вообще у вас хорошая динамика, уровень билирубина не токсичный для малыша, свободный билирубин выводится с калом и мочой, поэтому важно чаще прикладывать ребеночка к груди, уровень билирубина опуститься самостоятельно к 2-3 мес жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста полный возраст ребёнка
И если знаете, группу крови и резус фактор
И вашу группу крови и резус фактор
Юлия, 1 месяц и 3 недели, кровь на группу крови у ребёнка не брали
А у вас какая?
Юлия, 3 положительная
Хорошо, конфликта по резусу нет
Динамика билирубина у вас хорошая, потихоньку снижается, быстро в норму он не придёт
Пока действительно ещё может чуть подрасти, но это уже не критичный уровень
Светить его не надо
Давать побольше пить водички, чтобы быстрее выводилось
Витамин д 1000 ме
И гулять побольше
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, рекомендую фототерапию все таки продолжить динамика у вас положительная, по больше гуляйте на солнышке, делайте солнечные ванночки, и ни в коем случае не отлучайте малыша от груди. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. Динамика снижения билирубина хорошая, показатель не токсичен. Продолжайте фототерапию, это лучший способ снижения билирубина.
Здравствуйте.
Риски есть.
Продолжайте фототерапию, грудное вскармливание -это единственные эффективные способы лечения желтушки новорожденных.
Гуляйте на улице.
Дома воздушнные ванны