Консультация педиатра /

Как лечить желтуху? — вопрос №640977

Сдавали кровь из пальца сначала билирубин был 183, взяли лампу на 3 дня и пили хофитол, пересдали и билирубин стал 252, по совету перешли на смесь,через неделю сдали кровь из вены на билирубин снизился до 193, убрали смесь и сдали через неделю кровь снова - 166, опять начали давать смесь, через неделю будем сдавать снова, мне кажется что голова у ребёнка снова начинает желтеть, может ли билирубин снова вырасти?

Педиатр
Здравствуйте! Сколько сейчас полных дней ребёнку? Фототерапию больше не делаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 1 месяц и 3 недели

Клиент
Дарья, больше не делали фототерапию
Педиатр
Когда динамика такая положительная ,как у вас конечно очень низкий риск,что билирубин снова поднимется. Но фототерапия все же является золотым стандартом лечения желтушки новорожденных. Я бы вам рекомендовала снова взять лампу в аренду,но держать надо не менее 8-10 часов в сутки и эффективность оценивать не ранее чем через неделю. Так процесс пойдет быстрее
Клиент
Дарья, на сколько дней лучше взять?
Педиатр
Не менее недели
Педиатр
Здравствуйте
А переводить ребенка на смесь вам врач назначил?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, педиатр
Педиатр
Ужасно неграмотное назначение, обязательно кормите ребенка грудью, желтуха грудного вскармливания обычно проходит к 10 дню жизни и даже она не требует отлучения ребенка от груди.
Золотым стандартом является фототерапия, ребенка можно посветить под лампой еще. А вообще у вас хорошая динамика, уровень билирубина не токсичный для малыша, свободный билирубин выводится с калом и мочой, поэтому важно чаще прикладывать ребеночка к груди, уровень билирубина опуститься самостоятельно к 2-3 мес жизни
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста полный возраст ребёнка
И если знаете, группу крови и резус фактор
И вашу группу крови и резус фактор
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 1 месяц и 3 недели, кровь на группу крови у ребёнка не брали
Педиатр
А у вас какая?
Клиент
Юлия, 3 положительная
Педиатр
Хорошо, конфликта по резусу нет
Динамика билирубина у вас хорошая, потихоньку снижается, быстро в норму он не придёт
Пока действительно ещё может чуть подрасти, но это уже не критичный уровень
Светить его не надо
Давать побольше пить водички, чтобы быстрее выводилось
Витамин д 1000 ме
И гулять побольше
Педиатр
Здравствуйте Ксения, рекомендую фототерапию все таки продолжить динамика у вас положительная, по больше гуляйте на солнышке, делайте солнечные ванночки, и ни в коем случае не отлучайте малыша от груди. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Динамика снижения билирубина хорошая, показатель не токсичен. Продолжайте фототерапию, это лучший способ снижения билирубина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Риски есть.
Продолжайте фототерапию, грудное вскармливание -это единственные эффективные способы лечения желтушки новорожденных.
Гуляйте на улице.
Дома воздушнные ванны