Консультация педиатра /

Болит живот,плохо спит, постоянно плачет и капризничает — вопрос №906838

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,ребенку почти месяц,родились 3600 53см,в роддоме давала только грудь,но там было только пару капель молозива,дома стала давать смесь ,то есть сначала грудь,потом смесь,мне кажется,что молока совсем мало,если не сказать,что нет,вроде что то капает,поэтому даю грудь,потом смесь Нан гипоаллергенный 1. Ребёнок мучается с животом,какает раз в двое суток зелёным жидким стулом,либо сам,либо со свечкой..практически не спит,даже на улице ...брали кал на анализ,нашли золотистый стафилококк 10/6 ,сказали пропить стафилококковый бактериофаг 14 дней,пропили дней 6,он выплевывает большую часть,не знаю попадает там что либо или нет,лучше не становилось,сказали пропить Энтерофурил по 1,5 мл 3р день.Только начали,может смесь не подходит,спит совсем плохо,висит на сисе,использует как сосу, все соски уже болят..как быть,? Сдать ещё анализы или менять смесь? Плачет сутками

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваше волнение понятно. В первые дни у ребенка объем желудка совсем маленький, ему досточно этого небольшого количества молозива. Со временем объем желудка увеличивается , но у величивается количество молока. Чем больше ВЫ кормите, тем больше молока у вас вырабатывается. Поэтому надо прикладывать по требованию Через 2,5-3 часа. Обязательно кормить грудью ночью. Ребенку желательно кормить грудью.
2) Стафилококк. Анализ на дисбактериоз не не информативен. У ребенка только формируется микрофлора, каждый день заселяется разными видами. Поэтому Энтерофурил отменяем. Можно Пробиотик Биогая по 5 кап 2 нед.
3) в 1 мес. будут УЗИ ОБП, НСГ, Узи сердца. мед. осмотр узких специалистов.
4) могут быть колики утрбенка- повышенное газообразование и приступообразный плач. Массаж по часовой стрелке, теплую пеенку на живот, Эспумизан беби по 5 кап. до 4-5 р.д.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Нет ли высыпаний на коже или красноты возле ануса? Кал на копрологию сдавали? Очень часто проблемы со стулом возникают как проявление аллергии к белку коровьего молока. И, к сожалению, гипоаллергенная смесь эту проблему не решает. Дисбактериоз кишечника, как правило, вторичен. Т.е. возникает на фоне другого заболевания (лактазная недостаточность, АБКМ и др.). Поэтому коррекция дисбактериоза без устранения первопричины, эффект, скорее всего, не даст. В кале на копрологию можно выявить косвенные признаки можно обнаружить в кале на копрологию: положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты и пр. Но даже при их отсутствии, имеет смысл перейди на лечебную смесь на основе глубокого гидролиза, хотя бы с диагностической целью. Так как никаких достоверных лабораторных обследований для исключения АБКМ, нет.
Принятый ответ

Педиатр, Гастроэнтеролог
Стул к ребенка может быть любого цвета. гланое. чтобы не было прожилок крови. В 1 мес так.же будет взвешивание- достаточно ли набрал ребенок за 1 месяц. В среднем- 800 грамм
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения аллергии к белкам коровьего молока. Кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Педиатр
Добрый день! Анализ на дисбактериоз у детей до года неинформативен. Поэтому «лечить» стафилококк не надо. Отмените энтерофурил.
Добавьте сейчас био гаю 5 кап 1 р/сут на 14 дней.
Между кормлениями почаще выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке.
Смесь пока что не меняйте. Лучше сдать копрограмму и когда будет результат принимать решение.
Какое сейчас соотношение грудного молока и смеси? Нет ли сыпи? После роддома малыша не взвешивали?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пока энтерофурил необходимости давать нет.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 3-4х дней. Сейчас минимум давайте смесь, старайтесь максимально часто прикладывать к груди.
Плюс в этом возрасте параллельно могут быть и колики, поэтому сейчас:
1) Частое выкладывание на живот;
2) Массаж живота по часовой стрелке;
3) Эспумизан или боботик (лучше по мне-таки боботик):
4) Укропную водичку можно добавить.

Можно попробовать пробиотики (биогая подойдет, можно баксет или нормобакт).

Поводов для беспокойства нет, это транзиторное состояние связано с развитие желудочно-кищечного тракта и оно пройдет, просто стоит потерпеть и подождать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Возможно у ребенка сейчас идёт временная функциональная лактазная недостаточность.
Т е организм, вернее кишечник привыкает к новой пище.
Попробуйте Биогая или Релиф лайт. 5 капель 1 раз в день. 2-3 недели.
Стул при таком вскармливание может быть любого цвета, главное не белый, не черный и без примеси крови.
Почаще прикладывайте к груди, так увеличение лактации идёт.
Кал на дисбактериоз не информативен.
Не надо лечить анализ.
Биогая или Релиф это нормальная флора кишечника и она сама все нормализует.
Можно сдать кал на углеводы и на скрытую кровь- так можем исключить аллергия на белок коровьего молока.
Хотя важнее - жалобы, чем анализ.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Я бы вам предложила сохранить грудное вскармливание, для этого вам нужно правильно питаться, спать достаточно, не волноваться без причины, принимать препараты для усиления лактации- чаи с фенхелем, анисом, смеси для кормящих матерей- лактомил, фемилак, агумама.Прикладывайте ребенка к груди по требованию, лактация со временем налаживается, потому что никакая смесь не может заменить грудное молоко.За первый месяц ребенок прибавляет 600 гр в весе , при визите в поликлинику доктор определит, как вам дальше поступить, мало молока у вас или достаточно.Из препаратов можно дать ребенку био гая 5 кап 1 раз в день или бифиформ беби 0.5 мл 1 раз в течение 10 дней.