Консультация педиатра /

Можно ли заменить смесь — вопрос №799768

Здравствуйте. Мы на ИВ. У дочери с 2 месяцев ставят АБКМ. Были проблемы со стулом, после каждого кормления сразу же выходила непереваренная смесь с зелёной слизью. Начали есть нутрилон пепти гастро, все наладилось. Сейчас дочери 6 мес. Так получилось, что в нашем городе трудно стало найти нутрилон пепти гастро или есть за очень завышенную цену ((( можно ли постепенно переходить на нутрилак пептиди сцт или гипоаллергенную смесь?

Педиатр
Здравствуйте, прикормы уже начали вводить?
Клиент
Ангелина, да, с 4 мес, едим каши безмолочные гречку, рис и овсянку. Овощи все, которые разрешены в нашем возрасте и ввела индейку

Педиатр
Все хорошо переносите?
Стул в норме, регулярный?
Кожа чистая?
Клиент
Ангелина, видимых проявлений на коже нет. Бывает, что щеки сухие. Бывает на голенях, как будто гусиная кожа наощупь и на предплечьях.
Когда вводила кукурузную кашу, на правой щеке появлялись мелкие красные прыщики, в стуле была непереваренная кукуруза и слизь. Кашу перестала давать.
Сейчас стул в норме, оформленный, регулярный
Педиатр
Тогда можно плавно вводить гипоаллергенную смесь. Заменяя по 1 кормлению раз в 2-3 дня.
Во время перехода новый прикорм не вводим (около 2 недель)
Клиент
Ангелина, у нас и так смесь осталась 1-2 кормления в день
Педиатр
Тогда давайте 2-3 дня 50/50 посмотреть реакцию, если все хорошо, то полностью замещаете.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте.кожных проявлений аллергии нет?
Клиент
Мария, здравствуйте. Видимых проявлений нет. Бывают сухие щеки, бывает на голенях и предплечьях как гусиная кожа на ощупь, глазом не видно
Педиатр, Эндокринолог
Можнг перейти на натрилон пепсти аллергия, если её не найдёте, тогда гипоаллергенную. Если нутрилон, постепенно переходить не надо. Но смотрите по эффекту: как кожа будет реагировать, стул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую перейти на гипоаллергенную смесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.