Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот. — вопрос №1579636

Здравствуйте. Прошла фгдс. Поставили гэрб. Назначили итомед 3р в день,нексиум 2 р в день, альфазокс 3р в день и фосфалюгель 3р в день. Спустя 6 дней приема стал болеть живот. Почему? По эндокринологии принимаю йодомарин и д3 витамин. Больше ничего не принимаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфазокс и Фосфалюгель совместно принимать не нужно. Какой сейчас характер болевого синдрома? проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом проблем нет. Живот как будто скручивает. После приема фосфалюгеля. Его назначили пить через час после альфазокса(его сразу после еды)

Гастроэнтеролог
Отмените Фосфалюгель. если болевой синдром будет беспокоить - добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боди именно где локализованы ?
Лекарственная терапия у вас расписано верно , но нужно пить или Альфазокс или Фосфолюгель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, как будто крутит живот. Альфазокс назначили пить сразу после еды, а фосфалюгель через час после
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к терапии дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Фосфолюгель уберите
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В вашей ситуации достаточно : нексиум, итомед, альфазокс.

При боли симптоматически дюспаталин 200мг. При неэффективности - осмотр врача очно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Боли в животе могут быть вызваны одновременным приемом 2х препаратов с одинаковым направлением действия - это Фосфалюгель и Альфазокс.
Рекомендую на данный момент отменить препарат Фосфалюгель. К лечению сейчас добавить Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.