Паника Страх
Здравствуйте, вчера случился приступ. Я наклонилась слегка, в голове замутилось и мгновенный страх. Страх смерти, удушья, повторения приступа перед операцией. Замена АК 27 апреля 2024г. До этого на узи сердца написали фактор выброса 45%. До операции был больше и размеры сердца меньше. Сегодня переделала узи 57%, немного успокоилась. Но страх животный, воздуха не хватает, кажется, что весь путь до операции зря, и я умру от удушья. Мгновенно высокое давление, пульс высокий. Побежала к психиатру. Назначила сертрамин 0,5 на ночь, потом до 1 на ночь, феназепам 1 на ночь и триттико 1/3 на ночь. Дала мне феназепам. Стало значительно легче. Но сейчас, спустя 7 часов, слегка тревога и страх возвращаются. Хотя я не активно, прекрасно дышу. Вопрос. Боюсь переходить на антидипрессанты. Раньше пила амитриптилин. А от велафакса мне было очень плохо от маленькой дозы. Теперь страх перед таблетками. Сомневаюсь, надо ли мне начинать антидипрессанты пить? С их побочками? Я к операции атаракс пила по 0,5 на ночь. А сейчас жуткая бессоница уже 2 месяца после операции, но и до нее была, но полегче. Я сильная, но стрессов очень много. Вроде умом понимаю, что не помешало бы. Но боюсь побочек и длительности лечения. Сказать,что депрессия мучает. Не знаю. Плач вызвать легко. Много потерь произошло любимых людей и животных. Но жила нормальной жизнью, радовалась, что все страшное(операция) позади. А тут вдруг при малейшей нагрузке резкий скачок в страх и панику. Хоты и в огороде работала и домашнюю работу делала, все было хорошо. Боюсь входить в зону зависимости от таблеток. Или пора? 56 лет. до операции было нечно похожее, но валила все на сердце и не лечила страхи.
Здравствуйте!
Триттико уже принимаете?
Наталья Дмитриевна, сейчас выпила на ночь 0.3 иаб + атаракс 0.5. Сертралин нет пока.
Надо добавлять сертралин.
Чем раньте начнете, тем скорее начнутся улучшения в состоянии.
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство и это лечится антидепрессантом, либо психотерапия кпт( в идеале и то и то).
Зависимости антидепрессанты не вызывают, но курс длительный, около года, потому что нейронные пути долго перестраиваются
Сертралин самый безопасный препарат для сердца
Что бы легче зайти на антидепрессант можете начать с приема атаракса неделю, затем сертралин с 25 мг начать.
Феназепам не более 14 дней, что бы зависимости небыло.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Сегодня утром полегче, но страх начинает появляться, опять на фоне нехватки воздуха и теперь побочек лекарстств. Даже смешно самой. Сердце вроде проверила, но боюсь наклоняться. Да, буду медленно начинать прием. Атаракс днем и на ночь. Феназепам разово, только когда совсем накроет страх.
Принятый ответ
Что бы атаракс хорошо работал подбирайте дозировку по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Екатерина Дмитриевна, с