Консультация невролога /

После физической нагрузки, трясёт внутренний тремор, тревожность, частое мочеиспускание. — вопрос №2323562

Вечер добрый, помогите разобраться с проблемой.
Мужчина 42 года.
Стрессовая работа +физическая нагрузка каждый день (тяжести)
При перемене погоды, после физической нагрузки плохо становится.
Накопительно, раз в 2 месяца как всплеск тремор всего тела, холодные руки и ноги, тошнота.
Усиливается паника.
УЗИ брюшной полости - все в пределах нормы.

УЗИ шеи - начальный атеросклероз.
ЭКГ в пределах нормы.
Постоянно пьёт метопролол 1 таблетка утром (учащенное сердцебиение)
Мебикар 1 таблетка утром.
Атаракс 1 таблетка вечером.
Накрутила себя ужасно, что это может быть?
Что сдать?
А то паника что это онкология

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, протрузия, грыжи

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы сдавали, общий анализ крови, биохимический?
Пусть он пройдет тестирование hads и прикрепите здесь его результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Марина Алексеевна, не сдавали.
Что конкретно нужно сдать?

Невролог, Рентгенолог
Желательно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Клиент
Марина Алексеевна, по тесту субклинический синдром
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Можете скриншот или ссылку прикрепить на результат теста?
Клиент
Марина Алексеевна, это же не онкология? Я просто себе накрутила ужасов
Невролог, Рентгенолог
больше на тревожное расстройство похоже
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению никак не могу сделать
Невролог, Рентгенолог
скопируйте ссылку на тест с результатом
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю, будем сдавать анализы
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, завтра поедем сдавать, все сложно?
Невролог
Больше данных за тревожное расстройство или депрессию, а не неврологическое заболевание
Клиент
Анастасия Юрьевна, ох блин...
Пойдём сдавать анализы
Невролог
Да,в первую очередь необходимо исключить органическую патологию. Если по анализам отклонений нет, то лечение у психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы меня успокойте пожалуйста, это же не онкология?
Невролог
Нет, это не онкология. Такие приступы больше похожи на паническую атаку
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю, будем сдавать анализы
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто как связаны физические нагрузки и паника....
У него после нагрузки происходит, грубо говоря неделя тяжёлая - в конце будет вот эта фигня, атаракс снимает
Невролог
Вы сами ответили на свой вопрос. За неделю копится физическая и психологическая усталость в результате чего появляются симптомы. Атаракс- препарат для купирования тревоги и панических атак. Его положительный эффект это подтверждает
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию это тревожное расстройство. Не онкология
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25мг
По 1 т на ночь 3 месяца продолжайте принимать каждый день.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.