Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №2510821

Здравствуйте, неделю назад у меня был большой стресс по поводу смерти близкого человека, после началась тревога, два дня назад случилась сильная паническая атака, вызывала скорую, после того как уехала скорая тревога осталась, ночь не спала вообще. На следующий день обратилась к невролог, она прописала гражданин и эсциталопрам. Начала пить, сегодня опять атака, но странно началась, сильный жар был сначала в голове, а потом в теле, как покалывание даже, опять вызвала скорую, они сказали это нервы. Гражданин пью три раза в день. Сейчас к вечеру ощущение как будто кожа на стопе и на икре немеет. Скажите пожалуйста это может быть связано с этими атакам. Пока ещё не сильно действуют лекарства, тревога то никуда не делась. В следствии этого и давление повышается и голова начала болеть.

Возраст: 41

Хронические болезни: Ожирение

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку Эсциталопрама Вам назначили?
Клиент
Марина Алексеевна, сначала 1/2 таблетки, а в связи с сегодняшней атакой врач сказал начать несколько дней с 1/4

Невролог, Рентгенолог
Да, все верно, лучше начинать с 1/4 таб
И Грандаксин поменять на Атаракс или Тералиджен по 1 таб на ночь 1 р/д на 1 месяц, по необходимости можно прибавлять по 1/4 таб утром и в обед
Клиент
Марина Алексеевна, а по поводу анемения , от чего это?
Невролог, Рентгенолог
Не переживайте, онемение является одним из симптомов тревожного расстройства.
Невролог
Добрый день. Эсциталопрам еще не начал свое действие. Вам назначили постепенно увеличивать дозировку?
Клиент
Ольга Алексеевна, да. Но в связи с сегодняшней атакой врач снизила до 1/4 несколько дней, потом по 1/2
Невролог
Учитывая вашу чувствительность, 1/4 эсциталопрама в течение 7 дней, и только потом увеличивать дозировку. Вместо грандаксина рассмотреть для прикрытия Атаракс или Тералиджен
Клиент
Ольга Алексеевна, а анемение кожи внизу на ноге, это с чем связано может быть?
Невролог
В стопе снизу? В одной ноге или обеих?
Клиент
Ольга Алексеевна, в одной, в правой, началось сегодня.
Невролог
Все ваши симптомы, более вероятно, связаны с тревогой
Клиент
Ольга Алексеевна, а жар резко в голову и потом во все тело , это тоже с приступом связано?
Невролог
Да, вы очень тревожный человек. Стмптомы тревоги всегда очень разнообразны
Невролог
Здравствуйте. Вы только начали противотревожную терапию, рано говорить о результатах. Антидепрессанты начинает работать спустя месяц, а в этот первый месяц возникает побочка, так происходит адаптация. Конечно, если побочка невыносима, то меняют препарат, но вы описываете вполне неввраженную побочку поэтому пока продолжаем приём. Грандаксин выступает как прикрытие к антидепрессанту, то есть смягчает период адаптации. Дозировка антидепрессанта наращивается постепенно, то есть начиная с 1/4т, с увеличением на 1/4 или 1/2т, зависит от переносимости, раз в нелелю до 10- 20 мг в сутки.
Помимо медикаментозного лечения, при ПА эффективна дызательная гимнастика, а в сам приступ необходимо подышать в бумажный пакет. Психотерапию так же можно добавить.
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите а резкий жар в голове с покалыаанием, а потом и во всем теле, это тоже приступ так повёл себя?
Клиент
Маргарита Алексеевна, а жар в голову резко и потом во все тело, это тоже с приступом связано? Было страшно, потому что впервые такое.
Невролог
Это все психогенного характера проявления, на фоне панических атак и повышенной тревожности, плюс как ухудшение состояния на фоне адаптации к антидепрессанту. Это все пройдёт, необходимо немного потерпеть около месяца и далее, конечно при условии, что антидепрессант вам подошёл и эффективен для вас, станет лучше и лучше.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, сейчас к вечеру у меня голова какая то тяжёлая и как будто заложенность в ушах, неприятно, можно выпить ибупрофен для обезболивания?
Невролог
Можно, нет гарантии, что поможет, но можно. Это все адаптация к антидепрессанту.
Невролог
Здравствуйте! Замените грандаксин на атаракс по 1/2т 2 р в день 1 месяц. У него больше эффективности. Если панические атаки будут сохраняться, то для прикрытия можно попросить выписать психотерапевта бензодиазепины
Невролог
Добрый день. Данные препараты не могут подействовать так быстро, необходимо время. В подобных случаях обычно рекомендуют вместо транквилизатора грандаксинс другой препарат, атаракс. Он быстрее справляется с проявлениями тревожности. Обычно принимают атаракс 25 мг 1/2 таб утро, обед, 1 таб вечер - 1 месяц, пока не начнет действовать антидепрессант (эсциталопрам).