Консультация фтизиатра /

Реакция на диаскин тест — вопрос №1580419

Добрый вечер. Ребенку 6 лет, три года назад в яслях ставили Манту, была 13 мм, отправили в дуб диспансер. Там прошли узи брюшной полости, сдавали кровь, рентген - все в норме. Потом сделали в две руки сразу диаскин и Манту. Манту была большая диаскин сомнительный, прошло ещё какое - то время нам опять поставили диаскин и он был отрицательный. Нас сняли с учёта и посоветовали ставить всегда диаскин, потому что Манту даёт такую реакцию. Ребёнок склонен к аллергии, аллергия на порошки и на некоторые продукты, в этом году даже на солнечные лучи были высыпания. На укусы насекомых тоже реакция бешеная. Потом в 4 и в 5 лет, мы ездили в платную клинику ставили диаскин и всегда все хорошо было, отрицательные. Сейчас девочке 6 лет, вчера в 12 утра поставили опять диаскин и к вечеру образовалось большое пятно, сегодня это пятно все такое же большое, плюс вокруг него ещё красота, сильно чешется. Я только и бегаю за ней, чтобы она не чесала, потому что ребёнок все пытается почесать. Проверка у нас во вторник. Вопрос такой, есть ли надежда на то что до вторника это пятно пройдёт? И если не пройдёт, то сразу нам назначат пить химические препараты? Очень переживаю. Так жалею, что не знала про т - спорт. Лучше бы мы его сделали бы

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Инна. По фото и гиперемия и папула. Это положительная реакция. Действия врача при этом - КТ лёгких, возможно также УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек, анализы крови, мочи. Если результаты обследования будут в норме - врач назначит (порекомендует) химиопрофилактику. Также, вместо химиопрофилактики, может назначить повтор Диаскин-тест (или Тспот) через 2-3 месяца. Сейчас и пока не проверят результат можно антигистаминные, чтобы уменьшить аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я за два дня давала зиртек и во время и после

Клиент
Елена Ивановна, это может ещё пройти до проверки?
Фтизиатр
Инна, Зиртек продолжайте. Но, по всей видимости, реакция истинная, не ложноположительная. Поговорите с врачом. Может быть врач назначит повтор Диаскин-тест или Тспот. Тспот делается или до Диаскин-теста или через два месяца после него. Если делать оба теста в один день, то сначала Тспот.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. То есть получается, что ребёнок болен?
Фтизиатр
Нет, Инна, у ребенка Вираж, инфицирование, ЛТИ - первое столкновение туберкулезной палочки с организмом. Обычно это происходит в 3-5 лет +-. Проявляется Вираж положительной реакцией Диаскин-тест. При этом противотуберкулезный иммунитет снижается. Вираж - это не болезнь, ребенок здоров. Это состояние организма при снижении противотуберкулезного иммунитета, но при этом есть риск заражения. При Вираже назначается дополнительное обследование и после него или химиопрофилактика или повтор Диаскин-тест или Тспот. Если во время обследования выявляются признаки туберкулеза, ребенка госпитализируют в тубдиспансер для дообследования и при подтверждении туберкулёза назначается лечение. Если туберкулёз не подтверждается, ребенка выписывают с заключением - здоров, туберкулёза нет. Что касается Виража - практически всё взрослое население инфицировано туберкулезной палочкой. Но все мы здоровы. Заболевают единицы. И для этого нужны определенные условия, иначе все были бы больны туберкулёзом.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное за ответы
Фтизиатр
На здоровье, Инна. Думаю, всё у Вас будет хорошо. Конечно, можно сделать Тспот для контроля, но желательно через два месяца.
Фтизиатр
Здравствуйте, Инна. Вы были у врача? Что сказал врач?
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Да мы были у фтизиатра в тубдиспансере, все посмотрела, записала, отправила сдать кровь мочу и наши флюшки, плюс дт старшему ребёнку. Встречаемся 3 октября со всеми результатами. Она предположила, что это может быть как аллергия, так и паразиты, но все надо выяснять. План дальнейших действий пока не знаю. Анализы сдали, флюшки хорошие у нас с мужем, у старшего дт в норме, только место укола, точечка, завтра будут проверять в школе. Кровь пришла, я её прикрепила здесь, где фото. Ну пока это все...

.
Фтизиатр
Инна, нейтрофилы и лимфоциты мы не рассматриваем, т.к. это величины в процентах, относительно друг друга. А эозинофилы повышены значительно. Такой показатель может быть и в результате аллергии и глистной инвазии. Поэтому надо всё, конечно, выяснить.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое
Фтизиатр
Спасибо Вам, Инна, большое. Крепкого здоровья Вашей семье, всего самого хорошего. Если что-то будет волновать, обращайтесь.
Фтизиатр
Добрый день. Нет, реакция не уйдёт. Диаскин тест положительный. Вам необходимо сейчас пройти дообследование у фтизиатра. Обязательно КТ. Вам предложат профилактику, если сомневаетесь, можете через 2 месяца сделать Т-спот и уже от этого результата принимать решение.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, спасибо вам большое
Фтизиатр
Рада быть полезной! Если еще вопросы, спрашивайте.
Клиент
Евгения Олеговна, сегодня ещё образовались мелкие пузырьки внутри папулы, зуд сильный, бедный ребёнок с ума сходит. Проверка только завтра. Пытаюсь записать её к фтизиатру в тубдиспансер, пока не берут трубку, как мне облегчить ей состояние, очень чешется рука краснота стала больше. Зиртек уже 4 дня пьем

Фтизиатр
К сожалению, пока не замерили, помочь больше нечем. Когда сделают замеры, можно прикладывать компресса с холодной магнезией. Они снимают отек, а холод убирает боль и зуд.
Клиент
Евгения Олеговна, т - спот могу настаивать на его проведении через пару месяцев, до приёма химиотерапии?
Фтизиатр
После ДТ его можно делать только через 60 дней. Вы можете написать отказ от лечения, обосновав это необходимостью дообследования
Клиент
Евгения Олеговна, добрый вечер, прошу прощения за беспокойство. Мы сходили в тубдиспансер и пока собираем все анализы. Сегодня сдали кровь, там эозинофилы шкалят просто, хотя мы пьём зиртек уже неделю. Может все таки такой результат дать аллергия или паразиты на диаскин или все таки инфнцирование? Спасибо
Фтизиатр
Да, аллергия может повлиять на результат. Но тут однозначно, конечно сложно сказать. Если будете делать Т-спот, это разрешит все ваши сомнения. Если переделывать ДТ, то сначала сделайте клинический анализ крови и на фоне полного здоровья поставьте ДТ. Но не забывайте, Т-спот делается только через 2 месяца после ДТ, иначе можно получить ложноположительный результат.
Клиент
Евгения Олеговна, спасибо большое вам, помогли, будем обследоваться, в тубдиспансере вспомнили, что и на Манту была похожая реакция 3 года назад у нас. Врач выдвинула предположение, что это могут быть и паразиты, которые дают увеличение эозинофилов и реакцию на дт - тест. Ещё раз спасибо
Фтизиатр
Хорошо, если будут еще вопросы, спрашивайте.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Судя по фото - Диаскинтест положительный. Надо пройти обследование у фтизиатра.
Врач назначит КТ, обследует мокроту.
там он сдавал мокроту - методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста. Иногда требуется помощь ребенку при первом контакте с палочкой Коха - врач может назначить профилактику ТБ 2мя препаратами.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, теперь главное попасть к фтизиатру.
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас много фтизиатров, даже НИИ есть хорошее, без проблем попадёте, заранее подгтовьте вопросы - как КТ проводить, может ли ребеночек уже не двигаться, просто полежать в аппарате при обследовани , как собрать мокроту, которой у вас может и не быть. Проанализируйте окружение, с кем доча могла проконтактировать. Тспот сделать можно, но не ранее 14дн после Диаскина. Этот тест ценен особенно в динамике, если колличество спотов растет, значит процесс активный где-то.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное вам