Консультация педиатра /

Свечи виферон грудничку! — вопрос №1580445

Здравствуйте, грудничку 3 месяца, заболел орви, кашель, заложен нос, и сегодня вызвали врача он назначил називин и свечи виферон, только вот у него парапроктит который вскрыли. Ничего страшного что надо ставить свечи виферон, в связи с парапроктитом? И как дальше лечить ребенка?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! ОРВИ лечится симптоматические, свечи виферон- это противовирусный препарат, который не имеет никакой доказательной эффективности. Может его даже не ставить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а сейчас что делать с такими симптомами: заложен нос, кашель?

Педиатр
При заложенности називин бейби, после того как промоете нос. 2 раза в сутки не больше 3 дней.
Педиатр
Рекомендую:
Чаще прикладывать к груди
Промывать нос аквалор/аквамарис, капли по 1 в каждый носовой ход, затем убирать аспоратором.
Снижаем температу выше 38,5*С препаратом ибупрофен 10 мг/кг а сутки, парацетамол 15 мг на кг в сутки , чередовать.
Влажность воздуха 40-60%
Температура воздуха 22-24*С
Кашель не лечим, он от того, что по задней стенке стекая сопли, раздражают и вызывают кашель.
Клиент
Екатерина Александровна, и ребёнок сильно капризничает, и от груди отказывается, что делать?
Педиатр
Когда начал отказываться? Вы лечение начали?
Клиент
Екатерина Александровна, он ещё вчера нал отказываться, если и берёт грудь, то с плачем, лечебней начали нос промываем, капаем
Педиатр
Возможно из-за того, что трудно дышать, промывайте, капают сосудосуживающие препараты, всё равно продолжаем предлагать грудь, кормить во сне. На фоне ОРВИ такое быть может
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, не рекомендую. Виферон работает через повышение температуры. Рекомендую промывание носа препаратами на основе морской воды и убирать излишки ватными турундами. Если сильная заложенность - Назол-беби до 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, и ребёнок сильно капризничает, и от груди отказывается, что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кормить во сне
Педиатр
Здравствуйте
Нет, не нужно
Виферон не имеет доказанной эффективности
Необходимо симптоматическое лечение :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, и ребёнок сильно капризничает, и от груди отказывается, что делать?
Педиатр
Сейчас только начал отказывать кушать?
Клиент
Галина Александровна, он и вчера ел плохо, и сегодня тоже, только что немного поел, но очень сильно плачет и капризничает
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Виферон препарат без доказанной эффективности, смысла в нем нет.
Лечение в данном случае симптоматическое.
Обильное дробное питье, если ребенок на ГВ, старайтесь чаще прикладывать к груди.
Санация носа физ.раствором, либо аквалором, затем закапывайте в нос називин 3 р\д 5 дней.
Если врач не услышал хрипов в бронхах, то советую ингаляции с физ.р-ром 3 р\д .
Из анализов сдайте ОАК, ОАМ и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, и ребёнок сильно капризничает, и от груди отказывается, что делать?
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
В таком случае, покажите ребенка Лор-врачу, возможно у ребенка отит
Педиатр
Здравствуйте!

Виферон- это противовирусное средство .
Все противовирусные средства без доказанной эффективности .
Так скажем это «Пустышка»
Принимать их не нужно

При любых вирусных инфекциях всегда лечение симптоматическое :

Пить большое количество жидкости , лучше теплой воды 30-40 мл/кг

При повышение температуры выше 38,5:

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Их можно так же чередовать каждые 4-5 часов .

При заложенности носика - промывать нос солевыми растворами ( аквалор/аквамарис), так же вместо солевых можно использовать физиологический раствор .

При сильной заложенности - можно добавить називин беби , но не более чем на 5 дней
Так как если принимать дольше - возможно привыкание .

Влажность в комнате 50-60%
Если нет увлажнителя , то лучше его приобрести , вещь хорошая .

Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое