Температура у ребенка

Здравствуйте. Такая ситуация: у ребенка третий день поднимается температура, до 38.5. Вчера практически не сбивалась весь день. Сегодня с утра проснулся с небольшой температурой 37.2, играл, смотрел мультики, к вечеру опять поднялась 38. Кашля нет, соплей нет, поноса и рвоты тоже. В момент температуры вяленький, лежит постоянно, если удается сбить температуру - смотрит мультики, играет. Очно к врачу не можем обратится, приехали в гости из другого города в Санкт-Петербург, на следующий день как раз и поднялась температура. Вызывали правда скорую вчера, чтоб его осмотрели хотя бы - легкие чистые, чуть горло красное. Связалась дистанционно со своим педиатром, она сказала что это скорее всего вирус, сказала купить противовирусные свечи и давать жаропонижающее, чередуя нурофен и парацетамол. От нормальный еды ребенок отказывается пока, кушает смесь и печенье, пюрешки фруктовые, хлеб. Я подумала, это может быть розеолой? Когда стоит сдать анализы и какие?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть ОРВИ, так как горло красное. Вполне возможна и розеола, на 3-5 день после заболевания появляется сыпь, наблюдайте.
Необходимо теплое питье, оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 50%, температура воздуха 21–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку.

Лилия Викторовна, прикрепила фото, мелкая красная сыпь. Это розеола?

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно и розеола
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Сдайте общий анализ крови и анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Противовирусные свечи использовать не стоит, они не эффективны.
Бессимптомная лихорадка может быть как признаком розеолы, так и инфекции мочевыводящих путей.
Поэтому рекомендовано сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, с результатами возвращайтесь.

Алина Александровна, прикрепила результаты анализа крови, сегодня сдавали.
Мочу будем сдавать завтра.

По анализу крови снижены лейкоциты и нейтрофилы, это признаки вирусной инфекции. Антибиотик в данном случае не показан, пока только наблюдаем, не исключена розеола. Но анализ мочи сдайте завтра все равно, чтобы точно исключить.

Алина Александровна, здравствуйте.
Ребенок со вчерашнего дня без температуры, но сегодня почти всю ночь не спали. Просыпался и плакал, будто у него что то болит, спазмами какими-то, ножки поджимал, я подумала что живот. Это может быть из-за жаропонижающих или из-за противовирусных свечек?
Со вчерашнего дня кал по костистеции как жидкая сметана и цвет темный.

Здравствуйте. Если так беспокоится, нужно смотреть мочу. Противовирусные свечи бесполезны, их использовать не нужно, и не исключено, что животик может болеть на их фоне тоже.

Алина Александровна, прикрепила фотографию, это розеола? Мелкая красная сыпь вышла.

Нужно понаблюдать, прям розеоле сыпь не мелкоточечная, чуть крупнее. Но если температура больше ну поднимается, вероятнее, это розеола (или другая не опасная вирусная сыпь).