Подозрение на клещевой энцефалит

Здравствуйте! 16.09.23г укусил клещ в ногу. Присосаться не успел, но укусил. К сожалению, я его выбросила, поэтому ПЦР на КЭ сделать не удалось. 20.09. сильно разболелась голова, выпила НПВС. 22.09. появилось плохое самочувствие, слабость, резь в глазах, боль в горле. Съездили в приемный покой к инфекционисту. Проверил затылочные мышцы, ноги, горло, сказал это не клещевой энцефалит, а ОРВИ. Назвачил лечение от ОРВИ. 24.09. ночью началась головная боль, продолжалась весь день, горло сильно воспалено, очень болит. 25.09. ночью поднялась температура 38,5 и очень болит голова, распирающая боль в области висков и затылка. Выпила НПВС. Может ли это быть КЭ? Можно ли уже сдать интитела к КЭ? Почему врач с уверенностью сказал, что ОРВИ, не понятно... Заранее благодарю за ответ!

Хронический тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Да, можно сдать кровь на антитела классов М и G. Но, судя по описанию симптомов, это больше похоже на ангину или ОРВИ, а не на клещевой энцефалит. Головная боль может быть банально проявлением интоксикации.
Налётов на миндалинах нет у Вас?

Ольга, есть. Но они у меня всегда, так как хронический тонзиллит имеется. Смущает очень сильная головная боль. Обычно, когда болею ОРВИ, никогда так не болит. Но горло тоже сильно болит, больно глотать.

На мой взгляд, Вам стоит дополнительно выполнить "Стрептатест". Возможно, у ВАс стрептококковая ангина, тогда понятна такая выраженная интоксикация и головная боль. Если действительно стрептококк, тогда потребуются антибиотики. Для энцефалита боль в горле совершенно не характерна.

Ольга, спасибо вам огромное! Вы меня успокоили! А то начиталась всякого в интернете, аж слёзы на глазах. Завтра обязательно сдам на антитела и на стрептококкоковую инфекцию.

Не за что. На самом деле, энцефалит также в 90-95% случаев протекает просто в виде лихорадки, без поражения головного мозга.
Пока от боли в горле и температуры можно принимать ибупрофен или парацетамол. кушать подтаявшее мороженое ложечками (оно хорошо уменьшает боль в горле).

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас нужно сдать пцр крови, IgM и IgG к ВКЭ и очный осмотр инфекциониста повторно. Есть разные варианты течения, поэтому при повторном осмотре вас могут госпитализировать уже

Ирина Владимировна, поняла Вас. Благодарю!

Рада помочь, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит.

Павел Андреевич, поняла. Благодарю Вас!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ваш регион эндемичен по энцефалиту, то можно заподозрить энцефалит. На антитела сдавать рано, они появляются позже трех недель.
Лечение симптоматическое, никакой специфической терапии нет.