Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребёнка, слизь в кале — вопрос №1581048

Ребёнок 2,3
Вся семья была с поносом пару дней, у малышки тянется уже 2 недели.
Было много! слизи в кале, желтый цвет, обильный стул, запах!
Всех отпаивала смектой, ей давала бак-сет дней 5. Слизь вроде прошла.
Но стала жаловаться на боли в животе, сразу после еды, перед стулом и иногда после. Приступообразные боли, как я ее поняла, секунд 10-15. Стул снова жидковатый или понос, по разному..
записалась к гастроэнтерологу, но не сегодня.
!!!
Сейчас собрала кал
На какие анализы его сдать?
!!!
Копрограмма знаю. И все

Больше признаков нет, ребёнок активный, веселый, кушает, пьёт воду.
Убрала фрукты овощи, молочку чуть в кашу капаю
Начали садик в этом месяце (сейчас не ходит, до выяснения)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Сдайте ОАК, ПЦР кала на ОКИ и сделайте УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, информативно ли будет оак, если только вот вчера перестала температурить, вирусная обычная три дня была
Инфекционист, Педиатр
Да , анализ будет информативным.
Клиент
Асият Ахмедовна, подскажите, купила ещё баксет-беби можно давать?
Инфекционист, Педиатр
Да, можно
Клиент
Асият Ахмедовна, посмотрите пожалуйста получила копрограмму
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Копрограмма без воспалительных изменений.
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Скорее всего, это функциональные нарушения после перенесённой кишечной инфекции.
В плане дообследования можно сдать кал на простейших и яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня.
От боли в животе можно давать тримедат по 50 мг 3 р./Сутки, диету пока продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пока написала снова открылся острый понос, уже 5 раз за 20 минут…
Кстати, только вчера перестала температурить, три дня вирусной без других признаков, но она так Обычно болеет

Врач УЗД, Инфекционист
В таким случае, возможно как ухудшение на фоне перенесённой ОРВИ. так и новая кишечная инфекция. В лечении добавить обильное питьё (лучше специальные растворы вроде "Регидрона био" или "Адиарина") в дозе 40-50 мл/кг/сутки, сорбенты ("Смекта" по пакетику до 3 р./сутки).
Клиент
Ольга, подскажите, купила ещё баксет-беби можно давать?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Можно, но какой-то существенной роли в лечении кишечных инфекций пробиотики не имеют.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста получила копрограмму
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В копрограмме без воспалительных изменений.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описали перенесенную ОКИ. Сейчас у малыша - постинфекционный СРК.Это норма после ОКИ. Он проходит в индивидуальные сроки. Анализы тут не нужны. Достаточно нормализовать режим питания и восстановить моторику ЖКТ.

Лечение: режим питания, тримедат беби 50мг 1р\сут 14дней, энтерол 1к 2р\сут 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, пока писала снова открылся острый понос, 5 раз в 20 мин…
Терапевт, Гастроэнтеролог
добавьте смекту до 3пак\сут.

При повышении температуры - осмотр педиатра очно
Клиент
Марина Евгеньевна,подскажите, купила ещё баксет-беби можно давать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно, но на боль он никак не повлияет
Клиент
Марина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста получила копрограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можете сдать анализ копрограммы .
Но ребенку нужно сейчас восстановится после кишечной инфекции .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 10 дней
Максилак по 1 Капс в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста получила копрограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая , воспаления нет
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По результатам копрограммы нарушения переваривания на фоне перенесенной кишечной инфекции.
Дополнительное обследование, которое нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. УЗИ кишечника.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. ПЦР кала на острые кишечные инфекции.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Смекта в суспензии по 1 саше 2 раза в день на 5 дней.
3. Обильное питье, из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
4. Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды на 7 дней.
По результатам обследований лечение при необходимости будем корректировать.