Гепатит С - прогнозы
Здравствуйте, уже задавала вопросы такие, но в меня изменили показатели. Год назад обнаружен Гепатит С с такими показателями (генотипированин 1а+1b, АЛТ 87, АСТ 57, кол 5,4*10^5 и F0) спустя год сейчас начала лечение софобусвир и деклатасвир, пью 2 недели пока что) но сейчас анализы другие (АЛТ 51, АСТ 31с генотипирование тоже самое, кол 6,1*10^ и F1 появилось) Насколько это страшно что с F0 на F1 перешло? Я запереживала очень. Сильно ли Ф1 от Ф0 отличается, и возможно ли восстановление перечень по фиброзу или уже нет??! Какие будут отличия в лечении или в последующем результате при таком смещении фиброза? Может ещё раз проверить фиброз? Может ошибка
Здравствуйте
АЛТ и АСТ у вас уменьшились. Данные по эластометрии у вас не сильно изменились, тем более с предыдущего исследования прошел год.
Обычно после лечения противовирусными препаратами признаки фиброза в течение 1-2 лет уходят.
Здравствуйте, ф1 легко возвращается в ф0 после лечения гепатита, печень хорошо восстанавливается, не переживайте, это не страшно
Здравствуйте!
Это погрешность измерения.
Проведите лечение, через месяц после окончания контроль АЛТ, ПЦР качественно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Печеночные ферменты немного снизились, это хорошо, есть положительная динамика.
Генотип и вирусную нагрузку на терапии не нужно контролировать, достаточно только сдавать ПЦР РНК качественный.
Фиброз 1 легко переходит в 0, после того как вирус пролечите не будет повреждающего фактора и печень будет восстанавливаться.
Фиброскан достаточно выполнять 1 раз в год, чаще не нужно.