Красные щеки.
Ребенку 6 месяцев. На ИВ, смесь Nan. 2 дня назад перешли на вторую ступень, после еды появились небольшие срыгивания с ужасным запахом рвоты, до этого такого не было. Через сутки появились высыпания на бедре, животе в виде сыпи ( фото прикрепила), покраснели щеки и на подбородке появилось красное пятно, кожа в этом месте сухая и ребристая. Вернулись к первой ступени,на ночь дала зиртек, к утру сыпь пропала, но щека все равно красная и пятно на подбородке осталось. Подскажите, что делать. Щеки и до этого переодически краснели, я связывала это с зубами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, на антигистаминный препарат сыпь отреагировала? стала меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я дала зиртек на ночь, к к утру сыпи не было, осталась красной щека и пятно на подбородке
продолжать прием препарата Зиртек
Михаил Николаевич, это я и собиралась делать.
Это реакция на смесь или что такое?
реакция на смесь скорее всего
Принятый ответ
Здравствуйте. Переводили резко?
2 ступень нужна, но, возможно, понадобится другая смесь.
Ранее высыпаний явных у малыша не было?
Сейчас кожу увлажняйте несколько раз в день эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Алина Александровна, добрый вечер.Да, переводила резко,таких высыпаний не было, а вот краснота щек была. Крем с эмолентами от красноты нужен?
Снимет красноту и сухость, по фото кожа кажется сухой.
Алина Александровна, подскажите, вчера купила по вашему совету крем La Roche-Posay Lipikar.Помазала на ногах и щеки, где были высыпания, на ногах все пропало, а вот на щеках к вечеру появились высыпания.Ребенок ест только смесь NAN 1, прикорма нет.Стоит ли продолжать им мазать, или нет?
Алина Александровна, прикрепила фото, в серой пижаме, это последнее.
Здравствуйте. Да, пока продолжайте наносить эмолент несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, у малыша аллергическая реакция на смесь, увлажняйте кожу эмоленами ( атопик, липобейз, липикар) Антигистаминное продолжайте, если ребенок хорошо кушает смесь можно и остаться на 1 ступени , или переход должен быть плавным постепенно заменяя 30мл новой смеси, после исчезновения сыпи можно вводить прикорм, начать с овощных пюре, безмолочных каш
Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, здравствуйте.Просто проблема в том, что в первый же день убрали вторую ступень и вернулись к первой, но ситуация не изменилась.От эмолента наоборот появились точечные пятна, я прикрепляла фото с серой пижаме.
Аллергия может иметь накопительный эффект, может сохраняться длительно, лечение продолжайте можно также обрабатывать цикапластом на основе цинка имеет заживлявший эффект и подсушит элементы.