Консультация дерматолога /

Высыпания на щечках — вопрос №1574477

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев. В три месяца активно стали течь слюни и после этого высыпало на щечках. Где-то еще через месяц прыщики распространились на все лицо (даже на веках). Показывали очно дерматологу, она сказала что это от слюней и посоветовала крем ла рош позе цикопласт. Мазала его 1 раз ночью пока ребёнок спит - не помогло. Со вчерашнего дня на одной щеке появилось розовое пятно на всю щеку (выглядит как после мороза но без корочки). На улице и дома тепло, так что точно не от холода. Последнюю неделю ребёнок постоянно спит на боку как раз на этой щеке. Что это может быть ? Увеличилось раздражение ?
+ 15.09 ребенка кто-то укусил (два больших прыщика на фото), я дала Фенистил несколько раз и пару раз промакнула хлоргексидином. Они стали бледнее, но не прошли. Стоит ли спустя неделю что-то еще делать? Укус не мог спустя 5 дней спровоцировать покраснение на щеке ?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Гистан 2 раза в день, он без гормонов. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо! Написано что от года разрешен. Можно ли неонатанин ? И давать ли Фенистил ? Фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог
Все что написали можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Укусы к щеке отношения не могут иметь никак
На щеке походе на атопический дерматит
Надо наблюдать за течением в дальнейшем,при повторах обследовать организм,искать причину обострений
Сейчас наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно(липикар, эмолиум, липобейз)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
Я тоже думаю, что Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за такой полный ответ! А комфодерм это не гормональный препарат ?
Нужно ли использовать цикопласт от ла Роше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смотрите
Цикапласт можно вместо неотанин
Комфолерм К специально создан для малышей
Адаптирован, гормон работает наружно, не оказывая системного действия
Быстро снимет реакцию и дальше цикапласт и увлажнение останутся
Не переживайте и применяйте
Клиент
Виктория Николаевна, и подскажите это не может быть золотистый стафилококк?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начинайте лечение
Клиника не та
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А элидел вместо комфодерм можно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас необходим комфодерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), наружно эмульсия адвантан. Часто не купать. После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи