Консультация педиатра /

Новорожденный не спит — вопрос №1581502

Добрый день! Сыну неделя, мы совершенно не спим, хотя везде пишут, что новорожденные спят до 16 часов в сутки, только спят и едят. Сын висит на груди 3-4 мин, проваливается в сон, если попытаться его переложить с рук, просыпается и плачет, пока не дашь грудь. В глубокий сон не уходит. Не знаю, глотает ли он, но молоко у меня есть, он сосет, молокоотсос тоже ссасывает. Возможно, ребенок голодный постоянно из-за нехватки именно заднего молока, так как он пьет мало по времени (и уходит в "сон"), мне родственники советуют сцеживаться, хотя не понимаю, зачем. Ещё советуют соску, у нас короткая уздечка и возможно поэтому он соски выплёвывает, одна уместилась в рот, он сосет, но не успокаивается. Газиками сильно не мучается, пукает и какает сейчас немного, правда. Помогите, пожалуйста, с чего начать, я переживаю, что сын совсем не спит,ночью у нас вынужденный совместный сон , потому что он засыпает на груди и только так немного может подремать ,потом просыпается и по кругу. В первый день дома он спал по 2-3 часа подряд. Что попробовать? Если из своего мамского опыта что подскажете, буду благодарна, так как из советчиков только старая школа в виде бабушек, которые пеленали, давали воду и соски. Я этого пока не делаю

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Сначала по советам: на ГВ водой не допаиваем до ввода прикорма.
Соску не нужно давать ребенку, это может провоцировать отказ от груди, тем более первые месяцы жизни малыша.

То, что младенцы крепко спят - это миф, большинство спит поверхностно, хаотично, только на груди или руках, это нормальная история для первых 3 месяцев жизни малыша.

Что можно сделать - даем грудь по требованию, не перекладывайте малыша с рук, если это нарушает сон, пусть спит у Вас на руках. Да, это тяжело, но это все временная ситуация, пока малышу очень нужна мама.

Совместный сон нужно сделать максимально безопасным, лучше всего использовать приставную кроватку, так нет риска раздавить малыша, Вы просто будете предлагать ему грудь на стыке Ваших кроватей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, рекомендую почаще прикладывать к груди. Ребёнок маленький и может находиться на груди круглосуточно. Пеленание не всегда, но бывает необходимо для снятия тревожности у малышей, если ребёнок хаотично двигает ручками и тревожит себя. Если этого нет, то в пеленании необходимости тоже нет, здесь надо смотреть индивидуально. Никогда не рекомендую тугое пеленание, только лёгкое подпелёнывание, чтобы создать уют - некоторым малышам без этого трудно засыпать. Насчёт воды - рекомендую предлагать, если ребёнок хочет - пьёт, не хочет - не пьёт, но воду рекомендую всем. Ведь не даром разработана вода 0+ и чай по возрасту начиная с недели и это не только маркетинг, но и необходимость. Насчёт соски - у меня есть маленькие пациенты, которые успокаиваются только с пустышкой, а есть детки, которые не признали ни соску ни бутылочку, так и выросли без соски, сразу ложка и кружка. Здесь тоже надо смотреть индивидуально. Стул у малыша какой? Мочеиспускание сколько раз в день? Подгузник мокрый?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Стул редкий, жёлтый, кашеобразный. Писает хорошо, подгузники меняю полные каждые 2-3 часа примерно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Глицин. Глицин 100мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр
Здравствуйте.
На самом деле новорождённые чаще всего постоянно спят только первые несколько суток, а потом до 3-4 месяцев начинается период " Донашивания".
Большинство мам сталкиваются с тем, что ребёнок спит только на руках и у груди, это нормально и до 1-1, 5 месяцев это наоборот хорошо для становления лактации, объем желудка очень маленький и ребёнку нужно очень часто кушать так как грудное молоко быстро усваивается.
Подсовывать соску или воду не нужно!
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что бы понять хватает ли малышу молока , нужно оценить прибавку через месяц ( раньше нет смысла , набирают не равномерно ). Сейчас можно оценивать частоту стула и мочеиспусканий , это в норме с Ваших слов .
Ребенку нужно находится рядом с мамой первые три месяца, висеть на груди в прямом смысле этого слова.
Кормите по требованию. Не перекладывайте сразу после засыпания , ждите хотя бы 10 минут .
Сон поверхностный , дети крутятся , чмокают и тд это нормально.
Новорожденным нравится все ,что напоминает внутриутробные условия .
Попробуйте кокон на замке - альтернатива пеленанию - скованность движения.
Белый шум - подобное дети слышат в животе у мамы .
Если ничего не помогает , найдите удобные позы для кормления , в которых Вы можете отдыхать , пока ребенок спит на Вас.
Некоторым детям жизненно необходим запах мамы . Можете оставлять свою футболку и тд , когда малыш не свами .
Воду даём только при введении прикорма .
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Некоторые дети хорошо спят на улице.