У малыша герпес на спине

Здравствуйте! Малышу 10 месяцев 3дня назад появился водянистый прыщик на спине, сегодня уже больше! Что делать, чем мазать? Какого типа герпес? Откуда у грудничка может он быть?

24 года

Принятый ответ

Добрый день. Для того что бы определить герпес это или нет , сдайте пцр из везикулы на герпес 1,2 типа. Но внешне по фотографии действительно можно предположить локальный герпес. Обрабатываете мазью ацикловир 3 раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что у малыша герпес 1 типа.
Рекомендуется местно наносить мазь ацикловир 3 раза в день.
Но, чтобы сказать более точно необходимо сдать анализ на вирус герпеса 1 и 2 типа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может быть у кого то в семье был лабиальный герпес? Может быть гости приходили или бабушки?

Подобное высыпание действительно бывает при герпесе, но должен быть человек с герпесом, который близко контактировал с ребенком?

Подскажите, есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Вячеславовна, есть в семье старший брат 3.8 года, ходит в детский сад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Вячеславовна, температуры нету.

А вот именно с герпесом никого не было?
Можно быть в бассейн ходите?

В подобных случаях рекомендуют местно мазь ацикловир 3-4 раза в день на 5 дней, если будет долго заживать - крем цикапласт В5

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Вячеславовна, этот тот же тип группы герпеса который на губах бывает?

Да, поэтому уточняю, кто в окружении был с герпесом

Принятый ответ

Здравствуйте! Герпес может передаваться от взрослых людей при контакте, если кто-то болел из близких, например.

В таком случае может быть рекомендован ацикловир местно 3—4 раза в день,

Необходимо осмотр педиатра для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, может ли это быть стрептодермия??

По фото пузырьки, очень похожие на проявления герпеса. Но элементы могут меняться, то есть стрептодермию достоверно можно исключить только на очном осмотре.

Принятый ответ

Добрый день!
По данному фото не исключается явление стрептодермии
В таком случае необходимо показаться очно врачу дерматологу
Так же дополнительно можно сдать общий анализ крови
Что бы решить вопрос о необходимости назначении местных или системных антибактериальных средств

Здравствуйте) в подобных ситуациях рекомендуем нанесение мази ацикловир 2 раза в день в течение 5 дней. Опасного ничего нет, вирус герпеса персистирует практически у всех людей. Если в семье у кого-то есть появления герпеса, то рекомендуется также обработка и ацикловир таблетки внутрь. Здоровья ребенку!