Консультация педиатра /

У ребенка после перенесенной ротовирусной инфекции не восстанавливается стул. После каждого приёма пищи стул жидкий. 2-3 раза в день — вопрос №3112679

Перенесли ротовирусную инфекцию ,2 дня была температура 37.6.и жидкий стул. Пили полисорб. Но уже 2 недели стул жидкий после каждого приёма пищи. Температуры нет. Аппетит хороший. Ребёнок активный. Протили нормобакт и хилак форте 7 дней,результат был. После отмены препаратов опять жидкий стул

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.

Пропить пробиотик Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7-10 дней

Если не будет улучшения сдать оак и очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы сдали ,прикрепила
Педиатр
Попробуйте еще раз так как не видно анализов
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены в процентах главное что в абсолютных значениях в норме

Нейтрофилы снижены это признак перенесенной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца

По копрограмме воспалительного процесса нет
Клиент
Эльнура Назимовна, огромное спасибо
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! После перенесенной кишечной в стул может восстанавливаться до месяца.

Для закрепления и можно использовать пробиотиа Баксет (он именно крепит стул) в течение 10дней.

Также поддерживать достаточное питье воды ребёнком 30-40мл/кг.

Щадящая лёгкая диета.
Клиент
Елена Владимировна, в анализах есть изменения, прикрепила
Педиатр
В анализе крови признаки сгущения крови (повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы),вероятно ребёнок употребляет недостаточно жидкости.
Для детей до 4-5 лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении. Это норма для детей.

В копрограмме крахмал,кишечник ещё не восстановился
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила анализы
Педиатр

Клиент
Елена Владимировна, можно ли пить яблочный сок?
Педиатр
Да, яблочный сок можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Для детей старше года допустимо восстановить флору и укрепить стул препаратом Энтерол. Также после ротавирусной инфекции может быть временное снижение активности ферментной систелы, в частности лактозы, поэтому иногда мы советуем временно исключить/уменьшиь молочные продукты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила анализы
Педиатр
Подскажите , пожалуйста, возраст ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, 4 года
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
Восстановление стула после кишечной инфекции может занимать до 2-3х недель, то есть в этот период отмечается более частая кратность или более жидкая консистенция.
Подскажите, какой возраст ребенка?
Клиент
Елена Олеговна, возраст ребенка 4 года. Сдали анализы в крови изменения показателей. Анализы прикрепила
Педиатр
По результату копрограммы патологии не отмечается, результат соответствует возрастным нормам.
По результату ОАК:
- эритроциты, гемоглобин , гематокрит повышены, что может говорить о недостаточном водном режиме, поэтому в таком случае обычно рекомендуется расширить водный режим 40 мл/ кг, а также не забывать выпивать перед сдачей анализа крови 200 мл.
Нейтрофилы снижены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Эозинофилы повышены в % только , абсолютные показатели в норме, значит, здесь без патологии, так как абсолютные показывают сколько клеток в единице объема крови.
Для восстановления стула в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 саше 2 раза в день 10 дней, а также соблюдать диету без свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, которые могут учащать стул
Клиент
Елена Олеговна, можно ли давать ребёнку яблочный сок? Перед сном ,так как мы пили всегда кефир.
Педиатр
Да, яблочный сок можно