Аллергия у ребенка 1,5 лет
С 6 месяцев при вводе прикорма ребенок мальчик стал страдать высыпаниями на лице, ручках и ножках. Сейчас 1,1 год, на лице высыпания прошли, на ручках расчесывает по ночам в кровь. Мы еще на грудном вскармливании. Насколько мое питание может влиять на данный процесс? Нужно ли маме придерживаться диеты и что конкретно нужно исключить из питания ребенка для стойкой ремиссии? Сдавали анализы, выявило на казеин 0,15 и больше ничего. Общий ig класса е - 49,8.
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.
Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.
Тем не менее, нужно постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.
Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE
Сдаем (достоверно с 6мес.):
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Марина Михайловна, спасибо за ответ. При сдаче аллергопанели, выявили реакцию на казеин - 0,15, но нет на коровье молоко. Такое возможно? Значит нужно исключить все-равно все молочные продукты?
И может ли мое питание повлиять?
Да, поскольку казеин полож, ничего из молочного нельзя ни Вам, ни ребенку. Как вариант можно проверить козье молоко IgE
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Да, при грудном вскармливании мамино питание влияет на ребёнка, в частности, белки коровьего молока (в том числе казеин) проникают в грудное молоко и могут поддерживать аллергию.
Попробуйте исключить из своего питания и из питания ребёнка все молочные продукты и говядину на две недели, и понаблюдайте за реакцией. За это время должно быть улучшение. Если да, то безмолочная диета назначается на 6 месяцев. Потом можно пробовать ввести молоко.
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей - это важно.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
На участки с сильными высыпаниями наносите крем элидел 2 раза в, день до заживления.
На ночь можно давать антигистаминный препарат внутрь - зодак или Зиртек.