Консультация педиатра /

Запоры у грудничка в 9 месяцев на гв — вопрос №1611537

Добрый день. Вторую неделю наблюдаем запоры у грудничка. Ждём 3 дня и ставим микро клизму, тк ребёнка начинает беспокоить животик. С 6 месяцев ввели прикорм, начали с овощных пюре, далее каши утром, месяц назад ввели индейку в небольшом количестве. Недавно пробовали вводить детский кефир. При начале введения прикорма наблюдали, что стул стал реже, иногда более плотный. Но последние две недели после клизмы стул плотный как пластилин, почти оформлен, но ещё не шариками. После клизмы ходит сразу и потом через пол часа может ещё сама сходить. Три дня не даю каши, только чернослив, кабачок, грушу, яблоко. Даём больше воды. Делаем массаж живота. С рождения на гв. Сама принимаю в последнее время биовестин. Других изменений в районе не было. Вчера делали клизму, сегодня ребёнок ещё не ходил в туалет. Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать анализы? Нужно ли показать ребёнка гастроэнтерологу? Как часто можно делать клизмы или ставить свечи? Чем можно заменить? Заранее спасибо!

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Акт дефекации болезненный, ребенок беспокоится? Сколько в сутки выпивает воды?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. После клизмы сразу тужится и немного краснеет, не плачет. В день выпивает 190 - 290 мл воды. Вес ребёнка около 10 кг.

Педиатр
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Если нет эффекта от соблюдения данных рекомендаций, то нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Клиент
Алина Александровна, продукты теперь можно снова вводить постепенно? Можно ли ставить свечи вместо клизмы, если будет беспокоить? Можно ли ждать стул более 3 дней?
Педиатр
Если запор уже 2 недели, то нужно смотреть, возможно, надо подключать слабительные, так как постоянное использование свечей/клизм это не выход. Стула можно ждать, пока это не беспокоит малыша.
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Сегодня вспомнила, что за 3 дня до того, как первый раз поставили микро клизму, начали снова давать ребёнку вигантол 2 капли (1000ме). Может препарат вызвать запоры? Стоит ли перейти на аквадетрим?
Заранее спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Нет, обычно не отмечается таких побочных эффектов. Но Вы можете попробовать сменить препарат, не принципиально, какой именно витамин Д давать ребенку, но принимать обязательно ежедневно нужно
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Сейчас получила анализ копрограммы. Прикрепила к вопросу. Это может быть абкм после кефира или реакция на то, что я принимаю пробиотик?
Педиатр
Лейкоциты в кале до 20 это норма. Не вижу начала копрограммы, реакция на скрытую кровь отрицательная?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила верное изображения. Кровь не обнаружена
Педиатр
Может использовать пробиотик биогая или релалайф курсом на 21 день. В целом ничего критичного нет по результату
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, при введении прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Дополнительно сдайте кал на копрограмму