Консультация эндокринолога /

Результаты гормонов — вопрос №158161

Сдавала анализы ТТГ -5,1, Т-4 св. - 11,5, АТ к ТПО -697,2 узи щитовидной железы показывает доброкачественные множественные узлы. У меня ожирение при росте 158 вес 127 кг. Был эндометриоз , сделали операцию. Что то удали но не все. Меструаций после операции нету. Первые месяцы были незначительные выделения. Врач ушла в декрет. Результат так и не узнала.Может вы мне подскажете что значат мои анализы и какое лечение.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Клиент
Галина, здравствуйте! Я списала результаты анализов один в один с направления. Нет возможности прикрепить.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У ВАС хронический аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Из-за сдвига в иммунитете организм вырабатывает антитела к рецепторам щитовидной железы. Со временем это приводит к снижению функции щитовидной железы, что вероятнее всего, есть у ВАс
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А как лечить его?
Эндокринолог, Диетолог
Существует 2 варианта: наблюдение, контроль ТТГ через 6 -8 недель; или начать заместительную терапию гормоном щитовидной железы. По опыту скажу,что чаще все-таки приходится принимать гормон. Поэтому рекомендую начать терапию сразу, учитывая и так избыток веса. На Ваш рост и идеальный вес я бы рекомендовала L-тироксин 75мкг/сут, принимать за 30 - 40 мин до завтрака
Клиент
Елена, как долго его надо принимать?
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно проверьте уровень Вит д крови и ферритина.
Они как правило тоже снижены и требуют коррекции, ибо ферритин активирует гормоны щитовидной железы.
Эндокринолог, Диетолог
Это хроническое заболевание, и требует постоянного приема, с коррекцией дозы под контролем гормонов
Педиатр
Здравствуйте сдай пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Начните эутирокс 100 мг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Есть ли у Вас какие-то жалобы, кроме ожирения? Повышение АД, сердцебиение, отечность ног, рук, выраженная слабость, утомляемость? Ваше ожирение алимитарное, т.е связанное с неправильным питанием. Необходимо рационально питаться, больше двигаться(не менее 30 мин в день ходить пешком). По поводу щитовидной железы гормональные препараты сейчас не показаны. При нормализации веса ТТГ будет снижаться и вернётся в норму. Вам необходимо сдать кровь на сахар, гликированный гемоглобин, С-пептид и инсулин, чтобы исключить нарушение углеводного обмена
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня высокий инсулин, постоянная тяга к еде. Меня сейчас больше интересует анализ АТ к ТПО. Что то очень большой показатель 697,2. Что это значит?
Эндокринолог, Диетолог
Худеть на фоне гипотиреоза сложнее. Поэтому я склоняюсь к приему препарата. Нет ли среди родственников диабетиков? Полные есть в роду?
Клиент
Елена, полных нет, диабетиков тоже нет. С данным препаратом возможно похудеть? Влияет ли витамин Д на вес?
Педиатр, Эндокринолог
Добрый вечер. Диагноз вам установлен. Узлы какого размера, делали их пункцию? Рекомендовала бы эутирокс 100 мкг за 30 минут до завьрака-обязательное условие. Проверить углеводный обмен-сахар, инсулин, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест. Липидный обмен-холестерин, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
По ркзультатам-лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мария, из всех анализов у меня высокий инсулин, постоянная тяга к еде. Остальные анализы в норме.
Эндокринолог
Много-узловой зоб, состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Как следствие Ваш избыточный вес и все прилагающееся из перечисленного. Необходима АДЕКВАТНАЯ коррекция обмена веществ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Как скорректировать обмен веществ?
Эндокринолог, Диетолог
Витамин Д конечно оказывает влияние на многие обменные процессы. С L-тироксином худеть легче,скажем так
Клиент
Елена, Надо принимать и L-тироксином и витамин Д одновременно ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это значит, что у Вас аутоиммунный тиреоидит. Это процесс в организме, который может привести к гипотиреозу, т.е к снижению работы щитовидной железы. Проблемы уже сейчас есть, но пока не требующие лечения, т.к в начале нужно разобраться с нерушениями обмена веществ. АТ к ТПО теперь всегда будут повышены. Их можно больше не проверять. Следите только за ТТГ и Т4св. За счёт повышенного инсулина у Вас постоянное чувство голода. Необходимо снижать инсулин диетой, физической активностью и препаратом Метформин. Начните принимать метформин (сиофор, глюкофаж) 850 мг вечером, не зависимо от приёма пищи. Инсулин будет снижаться, голод тоже, вес соответственно
Клиент
Дарья, как долго надо пить что бы инсулин начал снижаться, потому что я пила где -то неделю и разницы к тяге к еде не ощущала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Неделя-это очень мало. Минимальный курс - 6 месяцев. Улучшения наступают в течение первого месяца
Клиент
Дарья, Спасибо за совет!
Педиатр, Эндокринолог
Вам нужен эутирокс или л-тироксин для компенсации состояния щитовидной железы.
В связи с высоким инсулином-метформин начинайте с 500 мг 3 раза в день, затем постепенно увеличиваем до 2000-3000 со в день. Витамин д хороший препарат. Показан практически всем. Но надо знать его исходный уровень, чтобы корректно подобрать дозу.
Клиент
Мария, спасибо, надо сдать мне анализ на витамин Д. Еще один вопрос почему очень слабые ногти, просто прозрачные т.е. тонкие и ломкие. С чем это может быть связано ?
Педиатр, Эндокринолог
Это может связано как раз-таки с пониженной функцией щитовидной железы
Эндокринолог
Необходимо индивидуальное лечение и наблюдение
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Татьяна, у вас Аутоимунное заболевание щитовидной железы - аутоимунный тиреоидит, поэтому повышены антитела к ферменту щитовидной железы - тиреопероксидазе (АТ к ТПО), что снижает её работу, вызывает дефицит гормонов щитовидной железы, в вашем случае легкий (небольшое снижение) - субклинический гипотиреоз. Вам нужно принимать препарат Л-тироксин в дозе 75 мкг/д. Стартовая доза небольшая, она рассчитана на кг вашего "идеального веса" (так как у вас Ожирение 3 ст). Через 2 месяца регулярного приема Л-тироксина натощак (за полчаса до еды) утром 1 раз в день, вам нужно сдать ТТГ и Т4 св повторно. Далее - продолжить прием Л-тироксина длительно, под контролем гормонов (ТТГ и Т4 св) и УЗИ ЩЖ - 1 раз в год (контролировать АТ к ТПО не нужно, они нужны только для постановки диагноза). При необходимости коррекция дозы Л-тироксина в зависимости от результатов гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Большое спасибо за подробное описание как принимать лекарства.