Неизвестная сыпь в виде прыщей

Две с половиной недели назад появилась сыпь у ребенка, небольшие прыщики на лице, ногах, руках, примерно 10-15 элементов. Педиатр сказала что ветрянка без анализов. Лечили как ветрянку фукарцином. 4 дня назад появились новые элементы(прыщики) примерно 10 штук, старые не проходят, наоборот раздулись и стали больше, хотя мажем регулярно, чешутся.Что это? Есть фото. Ребенку 1,5 года

Нет
1 год

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
На высыпания можно наносить Неотанин лосьон 3р в день
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое, может ли так быть при цитомегаловирусе, тест положительный, но антитела IgG? Про лечились в инфекционной больнице, после выписки эта сыпь через 4 дня

Нет, не обязательно, очень много разных вирусов, которые могут давать экзантему на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть так может быть даже если у ребенка не было температуры и других симптомов?

Да, может и не ьыть никаких других симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, какие меры можно ещё принять чтобы знать наверняка что это? Какие врачи?

Показаться дерматологу, сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-фукорцин отменить
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-от зуда Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу -одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На ветрянку по фото высыпания непохожи

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления вирусные. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов , наружно крем или спрей Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Продолжить фукорцин 2 раза в день
Следом неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Мыться редко
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное