Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнка — вопрос №1537942

Второй раз сдаём кровь ребёнка возраст 1,2 и анализы не хорошие , прекрепляю файл с анализом крови , которые сдавали 2 рада с интервалом полтора месяца
Повышены тромбоциты и лимфоциты , кровь сдана после выздоровления от рви

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
В анализе крови от 29.08
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин (нижняя граница нормы), гематокрит , эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500, небольшое сгущение, допаивайте ребёнка Водичкой 30 мл/кг в сутки
-лейкоциты в норме
-СОЭ норма, воспалительных изменений нет
Клиент
Галина Александровна, получается проблема только в дефиците железа ? А какая норма у деток в 1,2?
Рыбий жир нельзя давать таким малышам?
Педиатр
У ребёнка снижены гемоглобин (норма от 110) и эритроцитарные индексы , необходимо досдать биохимический анализ , если ферритин и железо снижены, необходим прием препаратов железа
Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа крови воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Снижен показатель Hb и эритроцитарные индексы, необходимо дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо и назначать ребенку препараты железа

Тромбоциты превышены, имеет место сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим, выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, ферритин сдавали? Лечение анемии назначалось?
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Как ребёнок пьет?

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, мл 100 где то в день выпивает
Пытались 2 раза сдать кровь с Вены не получилось , ребёнок орет и кровь не поступала в пробирку
Есть какие серьёзные проблемы в крови ?
Анемия при гемоглобине 105 не ставится вроде бы ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно увеличить питьевой режим до 30мл/кг веса
Нужно смотреть ферритин и сывороточное железо
Анемия выставляется при сниженном гемоглобине(ниже 110), так же сниженном ферритине, сывороточном железе и эритроцитарных индексах
В данном случае если подтвердится, это будет анемия в легкой степени
Клиент
Дарья Николаевна, это нужно сдать кровь с Вены я пока не знаю как сдавать , если опять не смогут взять кровь с Вены
А препараты железа плохо усваиваются у таких малышей , могут быть ещё и проблемы со стулом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дело конечно ваше
Мы только даем рекомендации
По крови сейчас есть признаки железодефицита
Клиент
Дарья Николаевна, будьте добры ещё один вопрос , вот месяц назад гемоглобин был 102, а спустя месяц немного поднялся до 105, это мизерный показатель, да? Все равно потребуется пррримать железо после сдачи крови на Феритенин и железо ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это диагностически не значимое повышение
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть железодефицит, необходим прием препаратов железа.

- тромбоциты в норме до 500, повышение может быть после вирусных инфекций и если ребенок пьет мало воды.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
В целом ничего критичного по анализам нет, нужно восполнить дефицит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений,по крови снижен гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы,вам нужно начать препараты железа,тромбоциты повышены,это сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и это пройдет, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте.
По анализу крови есть признаки начала анемии- снижение эритроцитарнвз индексов- размеры эритроцитов, количество гемоглобина в них.
Это признак скрытого дефицита железа.
Желательно сдать кровь на ферритин и железо.
Скорее всего потребуется прием препаратов железа.
У детей с 1 мес до 5 лет в норме идёт преобладание Лимфоцитов над нейтрофилами.
Это норма
Также- может быть увеличение Лимфоцитов после перенесенной недавно вирусной инфекции-.
Желаю вам здоровья
Педиатр
Здравствуйте Надежда по общему анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы что указывает на скрытый дефицит железа для уточнения рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены необходимо принимать препарат железа. Остальные показатели в норме. Будьте здоровы!