Ребёнок не говорит

Здравствуйте. Ребёнку 2,7 года он не говорит, только Мама, папа, баба. До этого в 1,5 года называл некоторые слова один раз назвал предложение: а кто там. К 2 годам перестал. Все понимает, если что то нужно показывает или ведёт, когда не понимают начинает плакать. Пили пантогам. Родился недоношенный 32 недели. Голова 32 см, сейчас 47см. Стоит подождать когда он заговорит или нужно что то предпринять?

Нет
34 года

Здравствуйте! По описанию есть задержка речевого развития. Из обследований пройдите ээг; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, витамин д; консультация сурдолога. Если есть понимание обращённой речи- это хорошо, значит есть пассивный словарный запас. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, читайте книги; после 3 лет занятия с логопедом. По препаратам можно рассмотреть прием когитума; либо проколоть кортексин. Из немедикаментозных методов: БАК и Томатис

Регина, спасибо вам.

Принятый ответ

Не за что! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть задержка речевого развития.
Ждать пока сам заговорит не нужно.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов.
Проверьте слух у сурдолога.
Самое главное - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.

Алина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая недоношенность, то конечно некая задержка может быть (в связи с тем, что нервная система в любом случае развивается медленнее несколько в этом возрасте).
Сейчас надо в любом случае продолжать наблюдение у Врача-невролога, к тому же выполнить ЭЭГ обязательно (оценить пиковой активности мозга).

Плюс ко всему надо делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), все это развивает мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.

Артур, спасибо.