Проблемы с кожей и назначения

Добрый день! Котику 10 лет, квартирный, летом живёт на даче, от блох в этом году не обрабатывали. В начале-середине августа (ориентировочно) появились проблемы с кожей, которые мы заметили только к началу сентября. Сыпь, болячечки, "перхоть" (Немного, больше похоже на шелушение) на животе, на подбородке появился шарик под кожей. Врач провел диагностику, диф. Диагноз: аллергия на слюну блохи. Назначил 1,5 таб Метипред, обработка Селафорд, хлоргексидин ежедневно. Вес у кота 5 кг. На показалась высокой дозировка и мы стали самовольно давать по схеме: 7 дней по 1 таб, далее по 1/2 таб через день. Проявления на коже стали меньше, но не прошли совсем, кот живот лижет немного, но меньше, чем раньше На 10 день мы сходили к врачу, она сказала продолжить лечение, и мы в нарушение схемы дали 1+1/4 таб Метипред, кот словил "паранойю", не выходил из-под дивана, чувствует себя не очень хорошо. Есть второй кот и собака, у них схожие симптомы, но не совсем: у кота залысины на шее и школа анального отверстия. У собаки шелушение, сильная "перхоть" около хвоста, выпадение шерсти. Мы их не показали пока врачу, страшно опять получить назначения в виде гормонов, от которых в прошлый раз собаке было очень плохо Вопросы такие: 1) какие есть рекомендации и назначения при таком диагнозе? 2) что нам делать с назначенным метипредом? Снизить до 1/2 снова? Повысить всё-таки дозу, самовольно нами сниженную? Понимаем, что, возможно, совершили ошибку самовольными коррекциями лечения, но всему виной крайне плохая реакция на метипред ранее у другого питомца, мы просто испугались. И сейчас на 1 + 1/4 таб кто кота появилась негативная реакция. Буду очень признательна за ответ и помощь Фото диагностики прикладываю

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обработки от блох были проведены у всех животных в доме?
Я не согласна с лечащим врачом, касательно использования гормонов.
Можно корректировать рацион, оставить только сухой корм и воду. Убрать дополнительный прикорм в виде вкусняшек и кормов других фирм и линейки.
Выкупать животное с помощью хлоргексидина 4%, намылить, выждать 5 минут, смыть. Хорошо просушить. 1 купание раз в 4 дня, 4 купания.
Поражённые места можно смазывать хлоргексидином и Акридермом тонким слоем.
Носить защитный воротник.

Дозировка Преднизолона достаточно высокая, нужно снижать и отменять вовсе. Раз в 3 дня снижайте на 30 процентов дозу.
Анализы крови не сдавали за последний месяц?