Консультация педиатра /

Прыщики на лице — вопрос №2044323

Здравствуйте. Малышке 1 месяц, появились красные прыщики на лице, они то проходят, то сново появляются. Также на личике есть маленькие прыщики, типа потнички и ещё есть шелушение на лобике. Подскажите, пожалуйста, это аллергическая реакция и что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Евгения . Можно фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер, фотографии прикрепила, но там особо не видно
Может завтра при дневном свете будет лучше

Педиатр
Посмотрела файлы . У крошки физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: нять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием не связано, поэтому не переживай. Участков корочек не видно , на фото . Но это себорейный дерматит . Активная работа сальных желёз .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое, успокоили ?
Педиатр
Завтра ещё утренних фото прикрепите . Напишите тогда . Рада была помочь вам ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро
Добавила свежих фото
Педиатр
Доброе утро, Евгения . Это однозначно акне , прям с белыми головками есть
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
По описанию похоже на акне новорожденных. Сыпь может быть на лице, голове, шее, грудной клетке, животе. Краснеет после купания и плача, бледнеет на улице и во время сна.
Лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. При сухости кожи наносите эмоленты - эмолиум, топикрем, Ла Рош позе и другие.
Это не аллергия, с питанием не связано.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер
Фото прикрепила
Просто есть прыщики которые краснеют, а есть такие маленькие (как на попе при потничке) они не краснеют и не особо проходят
Педиатр
Это акне, всё пройдет к 3-4 месяцам, у кого то к 6 только проходит, но проходит, не переживайте.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое☺
Педиатр
Будьте здоровы!)
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это акне новорожденных. Транзиторное состояние, проходящее ближе к 3-4 мес. Никакого активного лечения не требуется, достаточно чаще умывать малыша. Сыпь становится яркой при плаче, крике и натуживании. Менее заметна если спит, на улице. Сыпь может быть на лице,бза ушками и спускаться на грудную клетку, руки .
При выраженной сухости можно обрабатывать кожу эмолентами.
С питанием не связано!
Это действие половых гормонов на сальные железы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
По описанию акне новорожденных и плюс себорейный дерматит !
Лечения участки мокнутия протираем лосьон неотанин 2 раза в день и наносим эмоленты липобейз, атопик!
2 раза в день длительно !
Соблюдаем температуру 22 градуса и влажность 50-60 градусов в помещении