Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1581847

Добрый день, 34 года, бесплодие неясного генеза, компенсированный гипотериоз в исходе АИТ.
Овуляция подтверждена фолликуляметрией, спермограмма хорошая.
По узи в начале цикла признаки мультифолликулярных яичников (подозрение на СПКЯ) - вес в норме к росту, волос по мужскому типу нет, занимаюсь фитнесом.
Сдала анализы по назначению доктора, не понимаю ничего. (Пролактин всегда немного повышен) Cильно повышен ГСПГ - при СПКЯ наоборот, пишут, что ГСПГ повышается при циррозе печени (нет) или например гипертериозе (у меня все наоборот, компенсированный гипотериоз)
Помогите расшифровать анализы. На что следует обратить внимание, с чем работать?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Тина! При бесплодие два исследования с которых стоит начинать при регулярном цикле (если цикл регулярный то гормоны не будут сильно влиять на овуляцию, что и подтверждает фолликулометрия): это спермограмма и проверка проходимости маточных труб. ГСПГ, можно повторить конечно еще раз, но биохимия в норме и если узи печени тоже норма, то незначительное повышение особой роли не играет..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Спермограмма есть, отклонений там нет никаких, проходимость труб в ближайшее время буду проверять. Еще MAR-тест? Что еще важно посмотреть?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
MAR тест и морфология в спермограмме должны быть обязательно, поэтому если не делали, то надо сделать. Для Вас основное это проверка проходимости маточных труб. Можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 13 или 16. Остальные анализы при регулярном цикле не так существенны, особой роли не играют, могут косвенно только влиять. Можно посмотреть ферритин, уровень вит Д..
Клиент
Олег Владимирович, приложила результаты анализов мазка, который мне сделали для проверки проходимости. Это и есть фемофлор? Витамин Д в норме (есть в анализах выше) Ферритин 28 - пью железо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Это анализ конкретно на хламидию и уреаплазмы.. Фемофлор это другой анализ. он показывает состав микрофлоры влагалища. Лучше сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны в норме. ГСПГ может повышаться при патологии щитовидной железы, даже при компенсации уровня ТТГ тироксином. Для зачатия ГСПГ никакой роли не играет.
Проходимость маточных труб проверяли?

У Вас и у партнера раздельных детей тоже нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день, проходимость буду проверять в этом цикле. Детей нет у обоих.
Акушер, Гинеколог
MAR- тест к спермограмме тоже партнер сдавал?
Если по этому анализу отклонений нет, маточные трубы будут проходимы, возможно есть шеечный фактор бесплодия, это когда сперматозоиды погибают в шейке матке. И в этом случае рекомендую попробовать инсеминацию.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Это не фемофлор. Это анализ на хламидии и уреаплазму. Фемофлор это более расширенный анализ на микрофлору влагалища. Вам лучше сдать фемофлор 16..