Консультация невролога /

Ребенок сидит в позе "лягушки" — вопрос №1581893

Здравствуйте. Ребенку 12 мес.,родился недоношенным на 29 нед беременности,в 10мес начал сидеть в позе "лягушки".На приёме у невролога, врач сказала, что это патологическая поза и сидят только дети с ДЦП, действительно ли это так и как можно отучить так сидеть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гб

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Можете приложить фото позы ? На четвереньках ползает ? Встает уже ?
Клиент
Асият Физулиевна, на четвереньках ползает, встает и ходит у опоры

Невролог, Детский невролог
Не вижу патологии у ребенка и тем более признаков дцп.
Клиент
Асият Физулиевна, а отучать от данной позы нужно ребенка?
Невролог, Детский невролог
Можете просто вытягивать ножки вперед , но главное чтобы ребенок из за этого не нервничал
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Как протекало раннее развитие ребенка- когда начал держать голову, переворачиваться?
Ползать начал, пытается вставать?.
Можно прикрепить фотографию позы?
Клиент
Светлана Юрьевна, голову держит с 4мес, ползает и сидит с 10мес. Встает и ходит у опоры
Нарколог, Невролог
Есть некоторая задержка развития двигательных навыков, но это нормально с учётом недоношенности.
Это не ДЦП, так как ребенок уже начал ходить.
Возможно, есть неравномерный тонус в ножках, преобладает тонус мышц- сгибателей, из за чего ребенку удобнее усаживаться в такую позу.
Желателен очный осмотр невролога для оценки тонуса в ножках.
Так же покажитесь ортопеду по поводу формирования тазобедренных суставов.
Ранее УЗИ тазобедренных суставов делали?
Лечение- массаж ножек и общий массаж, озокерит на ножки, лечебная гимнастика, лучше с инструктором ЛФК.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, УЗИ загрузила
Нарколог, Невролог
По УЗИ тазобедренных суставов норма, переживать не о чем.
Пройдете планово ортопеда к году.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее, что умеет делать ребенок.
Если есть видео с двигательной активностью, то желательно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, голову держит с 4мес, сидит и ползает с10, встает и ходит у опоры.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По темпу появлению навыков все в норме( с учетом недоношенности).
Если получится снять видео, то напишите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, постараюсь снять
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие навыки есть у малыша ?
Клиент
Алана Сергеевна, голову держит с 4 мес, ползает и сидит с 10,встает и ходит у опоры
Невролог, Терапевт
Ни о каком ДЦП тут речи быть в таком случае не должно .
Такая привычка . Отучайте потихоньку , если вас это тревожит
Клиент
Алана Сергеевна, а если ДЦП нет, оно не может развиться из-за такой позы?
Невролог, Терапевт
Ну нет конечно. Что за глупости ! ДЦП- это тяжелое заболевание связанное с изменениями головного мозга .
Клиент
Алана Сергеевна, ну спасибо, успокоили) а то я над этой позой не заморачивалась, пока невролог не сказала, что может быть ДЦП.
Невролог, Терапевт
Вообще забудьте эти слова ! Ребёнок моторно отлично развит, какое ДЦП
Невролог
Здравствуйте ?Прикрепите видео волнующих эпизодов?