Консультация офтальмолога /

Нечеткость зрения — вопрос №1581896

Здравствуйте, у меня проблема с нечеткостью зрения. Мне поставили предварительный диазноз по гинекологии не очень утешительный. Я плакала почти 3 дня с небольшими перерывами на поспать, не могла успокоиться, много времени проводила в телефоне. И стала замечать, что зрение стало расплывчатым вдали. Я оперированная по глазам фемтоласик декабрь 2022. Подскажите, могла я посадить зрение тем, что плакала и смотрела в телефон несколько дней постоянно? Или это все-таки усталость глаз? Переживаю теперь еще и за это. Капаю стиллавит, может быть нще и синдром сухого глаза обострился, но я не ощущаю этого. Что покапать чтобы хорошо снять усталость и раздражение? Мне и так плохо, а я еще хуже сделала

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте. А какой минус был до операции? Размытость именно вдали? На оба глаза? Вблизи все хорошо?
Возможно спазм аккомодационных мышц.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, минус был -4,5 на оба глаза, вблизи видно хорошо

Офтальмолог
Поняла Вас. Значит сейчас порекомендую капли увлажняющие, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту ( стиллавит или оптинол интенсив) по 1 капле 3 раза в день, а также нужен очный осмотр. Так как, как уже писала выше, скорее всего есть спазм аккомодационных мышц. Нужно проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок
Клиент
Александра Евгеньевна, а это можно убрать без мидримакса? У меня на него аллергия. И вообще кроме капель можно как-то снять спазм аккомодации?
Офтальмолог
Мидримакс - комбинированный препарат, содержащий тропикамид и фенилэфрин. Можно попробовать просто тропикамид 1%. Но в любом случае нужен осмотр на обычный и на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте. Если Вы длительное время плакали и сидели в телефоне, глаза сейчас очень сильно раздражены. И зрение действительно может субъективно казаться , что подсело. Поэтому, чтобы точно понять есть снижение зрения или нет, нужно на спокойные глазки сделать рефрактометрию на узкий и на широкий зрачок. Может у Вас сейчас спазм аккомодации, на фоне длительного время провождения в телефоне. Пока не волнуйтесь, в таком состоянии оценивать остроту зрения малоинформативно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это определенно обострение синдрома сухого глаза,во-первых-на фоне стресса нарушается правильная работа желез века,которые вырабатывают слезную пленку,а во-вторых-при плаче смывается с глаза эта слезная пленка,которая в норме постоянно находится на поверхности глаза,питает его и придает четкость изображению.Стиллавит в данном случае хорошо поможет,но надо покапать почаще,прям 6-8 раз в день,и не менее 14 дней,лучше 1 месяц в таком интенсивном режиме.Спазм аккомодации может быть,но обычно-так быстро он не случается.Больше данных за нарушение слезной пленки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, подскажите это все обратимо? очень переживаю, что потеряла сделанное зрение из-за стресса. мне сказали что у меня подозрение на рак шейки матки, а мне только 23!
Офтальмолог
Не волнуйтесь,все будет хорошо!Диагноз серьезный по гинекологии,но думаю-все поправимо!Взяли биопсию?Результаты уже пришли?По поводу зрения и слезы-тут все восстановится,будьте уверены,за это точно не нужно переживать.Успокоитесь,прокапаете увлажнение и все пройдет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
От слез обострился ссг. При этом острота зрения действительно может быть снижена.
Капли стиллавит очень хорошие. Капайте по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза месяц для восстановления слезной плёнки и слизистой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) держитесь, всё у вас будет хорошо. Про ваши жалобы: это всё восстановится, такая реакция организма на стресс, плакали, телефон. То что начали капать капли стиллавит - это отлично, очень хорошо ещё снимает напряжение с глаз гимнастика для глаз по Аветисову, делайте её каждый день по 15 минут. Посылаю лучи здоровья, берегите себя)