Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №1854245

Добрый день. Последнее время постоянная слабость, усталость, сонливость. Часто болит живот, пучит и бывают запоры. Участился герпес. Анализы крови сдала, незначительно повышены лимфоциты, понижены лейкоциты, нейтрофилы и моноциты. Повышен прямой билирубин. Высыпаюсь, отдыхаю, правильно питаюсь. В данный момент ношу брекеты и стоят винты, в связи с этим последние полгода часто приходилось пить антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные. С чем может быть связано такое состояние и анализ крови?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
По тем данным, что вы предоставили в тексте, у вас признаки вирусной инфекции (Возможно на фоне герпетической инфекции).
Герпес обостряется на фоне снижения иммунитета, на фоне стресса, на фоне приёма антибиотиков. Если на данный момент присутствуют герпетические высыпания- принимайте валацикловир 500 мг- 2 р/д 5 дней. При частых обострениях герпеса- консультация инфекциониста. Для подавления активности вируса герпеса при частых рецидивах показан длительный курс противовирусного препарата в небольшой дозе (валацикловир 500 мг 1 р/д длительностью до года)
С учетом жалоб на слабость, усталость и сонливость- рекомендую дополнительно сдать кровь на вит д, ферритин, ттг, глюкозу.
С учетом повышения уровня прямого билирубина рекомендую сделать узи органов брюшной полости.
Нарушения стула и жалобы на боли в животе, метеоризм, запоры - возможны на фоне приёма антибиотиков.
К обследованию- копрограмма, кал на эластазу, кальпротектин, водородный дыхательный
тест на СИБР.
Соблюдайте диету, принимайте метеоспазмил до еды 3 р/д.
Клиент
Мария Алексеевна, результаты анализов приложила, там в т.ч. и витамин Д и глюкоза.

Терапевт
По общему анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
По биохимии- всё хорошо. Повышение уровня прямого билирубина ничтожно мало, и при отсутствии жалоб со стороны пищеварения ни о чем плохом не говорит.
Уровень глюкозы крови и вит Д - в норме.
Признаков железодефицита - нет.
Рекомендации прежние (досдать кровь на ттг, копрограмму, кал на эластазу, кальпротектин, сделать водородный дыхательный тест на СИБР. Соблюдайте диету, принимайте метеоспазмил до еды 3 р/д.)
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Оксана Евгеньевна, прикрепила
Терапевт, Гинеколог, Акушер
По результатам анализа признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение билирубина незначительно, вероятнее всего на фоне частого приема НПВС, для уточнения процесса необходимо выполнить УЗИ ОБП.
Про частом обострении герпеса необходимо лечение: ацикловир 500 мг 2 раза в сутки- 5 дней.
Также имеет смысл обследовать функцию щитовидной железы- ТТГ и свободный Т4.
Расстройство стула и избыточное газообразование могут быть побочными эффектами приема препаратов, дополнительно выполнить копрограмму, фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест на СИБР. Консультация гастроэнтеролога по результатам анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?повышение лимфоцитов , снижение лейкоцитов , нейтрофилов , моноцитов - указывают на вирусную инфекцию . Герпес мог вызвать данные изменения . Принимайте валацикловир 500 мг 2 раза в день -5 дней . Повышение прямого билирубина могло произойти на фоне приема антибиотиков . Алт , Аст в норме ? Сделайте узи органов брюшной полости . Если герпес часто беспокоит , то надо исключить дефициты -ферритин , витамин д , ттг общий , т4 свободный . По поводу нарушения стула сдайте фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь , дыхательный водородный тест на сибр . Пропейте курс пробиотиков . Максилак 1 раз в день -14 дней , дюспатолин 200 мг 2 раза в день -1 месяц- от боли и спазма - за 30 минут до еды .
Клиент
Евгения Владимировна, результат анализов прикрепила, там в том числе витамин Д
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, повышение уровня билирубина возможно на фоне приема НПВС, антибиотиков из-за их токсического воздействия на печень. По поводу Вашего плохого самочувствия рекомендую дополнительно сдать ферритин и витамин Д для исключения дефицитов. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоциты, снижение лейкоциты, нейтрофилов и моноцитов говорит о вирусной нагрузке, в том числе например о герпетической инфекции.
Терапевт
Уровень общего билирубина хороший , прямой повышен незначительно . Ничего плохого нет по работе печени . Витамин д в норме?