Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д. — вопрос №1340580

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы восполнить дефицит витамина Д? По анализам значение 25, при норме от 30. По самочувствию переодически слабость , усталость , недосып, но у меня маленький ребёнок и выспаться пока трудно.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
рекомендую Вам Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц после перейти на профилактическую дозу 2500 ме в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Начните витамин Д ( аквадетрим, вигантол) 7000 МЕ 14 капель в утреннее время, через 1 месяц 2000 МЕ 4 капли на регулярный прием
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Аквадетрим или вигантол 14 капель- 7000 ме, утром за завтраком, 4 недели. Далее контроль, чтобы скорректировать дозу, если вдруг не поднимется до оптимума (30- все-таки дают лаборатории, но это маловато, 60-80 витамин Д должен быть в крови). Прием магния также имеет место быть по 400 мг в тот период, когда вы принимаете повышенные дозировки витамина Д.

Гормоны щит.железы, ферритин сдавали? ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, гормоны сдавала давно , все было в норме, ферритин и оак сейчас в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поняла. Я как возможные еще причины. Ферритин- 11- это не норма, цифры долдны быть выше 40.
А то лаборатория тоже пишет нормы- 10-150)
Клиент
Надежда, ферритин 30, железо 21.5
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
На железо вовсе можно не сдавать, оно от еды меняется и не отражает запас железа.
30- это маловато, это железодефицит. Сорбифер 100 мг в обед до еды, прием 1-1,5 месяца и контроль ферритина. Самочувствме будет лучше!
Терапевт
Здравствуйте! Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак), сдайте анализ на ферритин. Скорее всего анемия у вас.
Сидерал форте по 1 капсуле в день, 2-3 месяца. Выпивайте суточную норму воды до 1,5-2л в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей (норма витамина Д >30, но лучше поднять его хотя бы до 40-50) в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ или отменить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Вигантол по 6 капель, рекомендую сдать анализ на анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Фортедетрим 10000 МЕ одну капсулу в день с едой один раз в день.Три месяца.Далее снова витамин Д сдать.
Для подбора поддерживающей дозы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте?
Есть небольшое снижение вит д, поэтому начните вигантол 5000 ме в сут, 1 мес, затем в профилактической дозе 2000 ме в сут до июня