Консультация гинеколога /

Расшифровать анализы — вопрос №1582063

Добрый день! у меня на узи киста яичника 40.0-46.0. У меня взяли мазок гинекологический и цитологию. В мазке мне НЕ нравятся лейкоциты. В уретре 1-5. во влагалище 60-70!!!в церв.канале 30-40. Цитология-Цитограмма умеренного экзоцервицита без интраэпителиального поражения.
NILM. На момент сдачи у меня был 22 день месячных.У меня стоит спираль Мирена (2 года) Скажите пожалуйста с чем могут быть связаны повышенные лейкоциты?

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..эрозия у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый вечер! Эрозия у меня была раньше.несколько лет назад.

Акушер, Гинеколог
А жалобы у вас есть?
Гинеколог
Здравствуйте. Во вторую фазу цикла лейкоциты могут быть повышены, это абсолютно нормально и не является патологией. Если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! я читала что могут быть во второй половине 30-40.а у меня 60-70?
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, уже давно современная гинекология не лечит повышенные лейкоциты в анализе. Лечение нужно только при наличии жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, бывает болит низ живота. А киста может давать повышение лейкоцитов?
Гинеколог
Нет, боли внизу живота и киста никак не связаны с лейкоцитами в анализе
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо....
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Лейкоциты могут повышаться из-за многих причин: снижение иммунитета, ЗППП, приём некоторых препаратов, например, антибиотиков, наличие спирали(это всё равно инородное тело), плюс есть возрастные особенности по количеству лейкоцитов. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер! узи я делала из-за проблемы после мочепускания....по женски посмотрели заодно...просто указали что в проекции левого яичника кистозное образование до 46.0-40.0
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какие жалобы на мочеиспускание? На этом фоне тоже могут быть повышены лейкоциты. Посев мочи сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, количество лейкоцитов может меняться ежедневно. Если вас это беспокоит сдайте развёрнутый анализ фемофлор 16.
Цитология у вас в норме , отсутствие атипических и злокачественных клеток
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо я за цитологию очень переживала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология это да, важный анализ. У вас все хорошо по результату цитологии
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день! а что значит фраза в цитологии: клетки цилиндрического эпителия в виде сот и рарознено.без признаков атипии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология Nilm это норма . А атипическиэ клеток нет
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте! Оксана ,у вас имеется дискомфорт , зуд , жжение , выделения , если жалоб нет , то ничего лечить не надо !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие - то жалобы есть? Зуд, жжение, неприятный запах? В момент сдачи анализа или за день до были мажущие или кровяные выделения?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер! Побаливает низ живота.а так вроде все нормально.
Акушер, Гинеколог
В момент сдачи анализа или за день до были мажущие или кровяные выделения?
Клиент
Екатерина Владимировна, выделений не было.до этого ночью после мочепускания сильно болел рниз живота и отдавал в поясницу.
Акушер, Гинеколог
Без подьема температуры? Если осмотр на кресте был болезненный, я бы все- таки такие лейкоциты пролечила.