Streptococcus agalactiae при беременности
Здравствуйте. 21 неделя беременности. В мазке из цервикального канала выявлен рост стрептококка агалактиа 10 в 5 ст. Никаких жалоб нет. Анализ мазка на микрофлору имеется. Все результаты прикладываю. Подскажите, насколько опасна эта бактерия и можно ли пить антибиотики на таком сроке?
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то лечение сейчас никакое не требуется. Просто по результатам бак посева вам показана антибиотикопрофилактика в родах.
Добрый день.
Инфекция - однозначно опасна. Возможно, наиболее опасная для плода и новорожденного из всех известных.
Поэтому лечиться можно и нужно. И антибактериальное лечение сочетать с лечением местным (свечами).
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Подскажите, Амоксиклав можно в этом случае? И тяжело ли поддаётся лечению? Реально вылечить, или будет до родов присутствовать?
Принятый ответ
Можно, как раз Амоксиклав показан в этом случае. А местно одновременно примените свечи Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь.
Все вполне реально.
Здравствуйте
Данная бактерия лечится только в родах
В 35 недель нужно будет сделать ещё раз бак посев на именно этот стрептококк
Сейчас лечение не требуется
Кристина Викторовна, спасибо за ответ.
А до родов она не навредит малышу?
И влияет ли на укорочение шм?
Нет, никак не влияет
Какая шейка у Вас на 1 и 2 узи была? Есть фото?
Кристина Викторовна, на 1 узи не мерили.
На 2 скрининге в 20 недель шейка 33,8 мм
Принятый ответ
Отличная шейка
Здравствуйте. Вам показано лечение. Стрептококк или стафилакок в любом титре необходимо лечить. Ставьте клиндацин в пролонг 6 дней вагинально или свечи или крем, помле него макмирор комплекс 1р.день 8 дней вагинально
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ.
Подскажите, а его реально вылечить? Тяжело поддаётся лечению? Или теперь до самых родов будет присутствовать?
Присутвовать может до родов, поэтому санацию нужно проводить каждые 3 недели, по этой схеме