Консультация маммолога /

BI RADS 3 киста с воспалением — вопрос №1582378

Здравствуйте!Последние несколько дней стала беспокоить грудь.Чувствую жжение.Узист толком ничего не объяснила,дала подписать какую то бумагу выдала заключение и направила к маммологу.Подскажите какими должны быть мои дальнейшие действия.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуте
по узи небольшая киста, но с воспалением
тактика тут такая: пункция кисты под контролем узи, откачивание жидкости тонкой иглой и далее промывание физ раствором полости кисты
это может сделать маммолог, если еще и делает он узи или онкодиспансер.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ больше данным за сложную кисту - с густым содержимым, толстыми воспалёнными стенками.
Киста почти 1 см - я рекомендую Вам пунктировать её - это одновременно диагностическая (содержимое будет отправлено на цитологическое исследование) и лечебная процедура (киста спадётся)
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте!! Так как размеры кисты составляют почти 1 см- необходимо выполнить пункционную биопсию с последующим цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас киста почти 10 мм с воспалением. Ее сейчас необходимо пропунктировать с последующим цитологическим исследованием.
Жжение с кистой точно не связано. Это может быть неврологического характера, поэтому дополнительно необходимо обратиться к неврологу.
+ рекомендую слать анализы на гормоны щитовидной железы (Т3 Т4 ТТГ) и половые гормоны ( эстрадиол, прогестерон,ФСГ,ЛГ), пролактин т к кисты чаще всего появляются на фоне дисгормогальных изменений.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Снимите воспаление приемом антибиотиков широкого спектра, например вильпрафен 1000 мг дважды в сутки 7 дней, после чего повторите УЗИ. Если пристеночный компонент продолжит визуализироваться, выполните прицельную его биопсию под контролем УЗИ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это киста с воспалением. В данном случае необходимо выполнить пункцию кисты с последующим цитологическим исследованием это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужна пункция кисты, консультация маммолога, он же и назначает пункцию кисты под контролем и дальнейшая тактика по результатам пункции
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, поскольку по данным узи имеются признаки воспаления в кисте, рекомендую вам начать приём антибиотика Амоксиклав 1000 мг в сутки 7 дней, после пройти узи - контроль.
Так же дополнительно можете начать приём Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки 10 дней. Он поможет убрать скорее воспаление и обладает дополнительно рассасывающем действием