Высокий Парат гормон и образование в паращитовидке
Добрый день. Проходил обследование и обнаружили высокий Парат гормон 100 , витамин Д 14, сделал УЗИ щитовидки, увидели образование маленькое на парощитовидке, даже описывать не хотела, но сделала фото. Какие мои дальнейшие действия? Обследования прилагаю
Здравствуйте.
По результатам обследования у Вас вторичный гиперпаратиреоз, т.е. повышение функции паращитовидных желез на фоне низкого витамина Д.
Лечение - прием витамина Д до его нормализации, после чего проверить повторно паратгормон, кальций общий, альбумин.
Начните принимать Фертедетрим 10000 МЕ - 1 капс в день 2 месяца, далее по 4000 МЕ по 1 капс через день до лета.
Наталия Владимировна, добрый день. Спасибо вам, приложил еще альбумин и кальций последний файл, забыл про него
Кальций в норме.
Лечите дефицит витамина Д и в динамике паратгормон должен прийти в норму.
Паращитовидная железа может немного увеличиваться. Это не образование.
Наталия Владимировна, спасибо большое, а то напугали меня что нужна операция, хотя узи и сказал что образование очень маленькое и не страшное)))
Принятый ответ
Операция не нужна. Пока наблюдаем за уровнем паратгормона.
Здравствуйте. Повышение общего кальция, важен скорректированный по альбумину общий кальций, поэтому ещё раз сдать кровь на общий кальций, альбумин, если повышение то нужна операция. Паратгормон может повышаться и при дефиците витамина д. Можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца и контроль паратгормона с витамином д это если кальций будет в норме
Ленар Равилович, добрый день. Повторно сдал на днях альбумин и кальций приложил вложение последнее