Повышение КФК,АСТ и АСЛ-О

Здравствуйте, мальчик 12 лет,планово сдавали б/х анализ крови+ОАК после перенесенного простого бронхита,болел с 3 по 8 января.Недавно начал ходить на спортивные тренировки.Анализы сдавали через 2 дня после тренировки. КФК 1378.9 ед/л АСТ 45.6 ед/л АСЛ-О 544 ме/мл Остальные показатели в норме. У ребенка жалоб ни на что нет. В конце декабря 2023 г.делали УЗИ ОБП,все в норме,кроме желчного пузыря,есть подвижная взвесь,принимаем Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь. Какие наши дальнейшие действия?какие доп.исследования пройти?

Дисфункция желчного пузыря
12 лет

Здравствуйте. При спортивных нагрузках повышается КФК, возможно слишком интенсивно начали, нет ли болей в мышцах у ребёнка? Правильно сделали, что пошли на спорт - у ребёнка перегиб желчного пузыря. При росте и вытягивании тела обычно это устраняется, особенно хорошо если ребёнок посещает спортивную или танцевальную секцию. Урсосан сколько недель принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, да боли в мышцах есть после тренировки,идут силовые нагрузки:подтягивания на турнике,пресс,брусья и прочее.(сын ходит на Воркаут).

Михаил Николаевич, Урсосан принимаем уже 1.5 месяца

Урсосан продолжать

Михаил Николаевич, а с остальными показателями как быть?нужно ли ЭхоКГ и ЭКГ, УЗИ ОБП?
Пересдать биохимию нужно?

УЗИ и ЭКГ рекомендую

Михаил Николаевич, УЗИ и ЭКГ прикрепила,все в норме.
Сыну продолжать тренировки?или это может быть как то связано с дистрофией мышц?есть ли анализы,исключающее это?

Принятый ответ

Тренировки продолжать